10 аксессуаров для мойки, которые упростят работу на кухне

Аксессуары для мойки на кухне

Даже самую маленькую мойку можно превратить в многофункционального и полезного помощника на кухне. Мы собрали топ аксессуаров для мойки, которые будут полезными на любой кухне.

1. Органайзер для раковины

В специальный органайзер, который крепится на бортик раковины, можно положить тряпочки для столов, губку, перчатки. Есть различные виды таких органайзеров: на магнитных держателях, крючках. Они не занимают много места, а губки, тряпки и щетки всегда будут сухими.

Органайзерами могут служить металлические сетки. Они удобно используются, вода с губки будет стекать через отверстия.

2. Дозатор

В мойке рядом с краном есть специальное отверстие, которое вызывает у многих хозяек вопрос о надобности этой детали. Оказывается, в него можно установить специальный дозатор для моющего средства или мыла. Бутылка с жидкостью прячется под раковиной.

Есть диспенсеры, которые можно поставить прямо в кран. При поднесении к крану губки моющее средство автоматически будет выливаться. Это очень удобно и экономит место на бортиках раковины. Дозаторы входят в комплект к мойке или их можно приобрести. Они подбираются по дизайну к раковине или как контрастную деталь.

дозатор

3. Подставка на дно мойки

Подставка для дна мойки состоит из металлических прутьев. На них удобно ставить горячую кастрюлю или электрический чайник в случае, если нужно набрать в него воды. На подставке можно сушить посуду, когда раковина не используется. Она защищает поверхность раковины от царапин и механических повреждений.

подставка

4. Колландер

На кухне просто необходим дуршлаг с держателем. Колландер также выполняет функцию терки или охлаждения. В нем легко размораживать, мыть и сушить продукты, а также хранить кухонные принадлежности. Колландер подойдет для любой мойки квадратной формы.

колландер

5. Фильтр на сливе

Фильтр на сливе, или ситечко, поможет раковине не засориться. Он задерживает остатки пищи, не давая им пройти в трубу. Обычно он идет в комплекте с раковиной, но его можно приобрести отдельно в магазинах сантехники. Некоторые встроенные фильтры умеют блокировать слив воды, что позволяет комфортно размораживать и подогревать продукты.

фильтр

6. Поддон

Пластиковый поддон можно использовать для сушки чашек или небольшой посуды. Его можно поставить на бортики мойки или на ее дно. При использовании поддона вода не попадет на столешницу. Его легко убрать после использования: нужно просто слить воду и поставить в шкаф.

поддон

7. Держатель для посуды

На мойку можно установить специальный держатель для посуды. Он добавит раковине еще один уровень, тем самым увеличив пространство. На держатель можно ставить кастрюли, горячие сковородки. На нем можно хранить кухонные принадлежности, что заметно экономит место на кухне.

держатель

8. Разделочная доска

Разделочная доска увеличит рабочее пространство на кухне. Доска обычно продается в комплекте с мойкой, но если ее нет, ее легко подобрать в соответствующих магазинах. Каждая из них оснащена противоскользящими ножками, поэтому доска не будет падать во время работы.

доска

9. Съемная сушилка

Если кухня очень маленькая, а места для сушки посуды не хватает, купите накладную сушилку. Она кладется на раковину, тем самым экономя пространство вокруг. Она может быть любой формы и размера.

сушилка

10. Диспоузер

Диспоузер, или измельчитель бытовых отходов понадобится в любом доме. Стоит он довольно дорого, но полностью окупает себя. Устройство измельчает предметы и пищу, которые попадают в трубу – от салфеток до косточек.

Это устройство навсегда избавит от засоров, неприятного запаха. Устанавливать устройство должен профессионал по сантехнике. Диспоузеру понадобится отдельная розетка.

диспоузер

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:6 средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *