Всё схвачено: ТОП-12 полезных приспособлений для кухни, о которых вы точно не знали

Хорошая хозяйка знает, где что лежит, когда чем пользоваться и самое главное — какие приспособления обязательно должны быть в каждом доме. А что из этого есть у вас?

1. Электронный нос

Приспособления с этим причудливым названием — прототип естественного органа обоняния человека. «Нос» воспринимает совокупность всех запахов, которые исходят от продукта или блюда, и помогает определить его свежесть.

Это возможно благодаря высокочувствительным сенсорным датчикам, которые реагируют на все летучие молекулы, после чего выдают информацию о состоянии продукта. Миниатюрный гаджет может «запомнить» и определить до 500 запахов.

Прибор можно положить внутрь тары, и, если блюдо начнет портиться или в нем появятся болезнетворные бактерии, он подаст сигнал. Такой гаджет необходим в любом доме: где принято готовить на большую семью или, напротив, кастрюля с супом ждет своего часа в холодильнике в течение нескольких дней.

Также электронный нос можно брать с собой в магазин, чтобы не нарваться на мясо или рыбу, которым давно пора отправиться в мусорное ведро.

Электронный нос

2. Кухонный сейф с таймером

Эти стильные яркие контейнеры предназначены не столько для хранения сладостей, сколько для защиты фигуры от лишних объемов и детских зубов от кариеса.

Если вы то и дело уплетаете по ночам конфеты, а дети наедаются сладостей до обеда, сложите все лакомства в контейнер и установите таймер. Вы не сможете открыть контейнер до тех пор, пока не настанет «час икс», так что это хорошая возможность избавиться от привычки перекусывать и хватать со стола печенье.

Многие родители используют эти сейфы не совсем по прямому назначению и закрывают в них, например, гаджеты, пока ребенок делает уроки. Многофункциональная, стильная и полезная вещь!

Кухонный таймер

3. Держатель для лопатки

Держатель для лопатки

Во время готовки лопатку (ложку, половник, щипцы) приходится складывать на специальную подставку или блюдце, которые потом еще и отмываются с трудом. Держатель гораздо более удобный, компактный и не требует тщательного очищения губкой и моющим средством.

После приготовления блюда его достаточно ополоснуть под струей воды и убрать до следующего раза. К слову, держатели могут иметь очень даже интересный дизайн.

Держатель для лопатки

4. Ножницы для зелени

Зеленью нельзя испортить ни одно блюдо, поэтому многие хозяйки стараются летом насушить и наморозить побольше «огородных даров». Облегчить эту задачу помогут специальные ножницы с пятью лезвиями, которые ускоряют процесс и позволяют получить более мелкие кусочки.

К этому приспособлению может приноровиться даже ребенок, и оно гораздо более безопасно, чем, например, острый нож.

ножницы для зелени

5. Диспенсеры для напитков

Любителям приглашать гостей хорошо известно, как иногда надоедает бегать на кухню: то за дополнительными приборами, то за добавкой, то за солью. Но чаще всего приходится лазать в морозильник за льдом, чтобы у всех присутствующих были холодные напитки.

Диспенсеры для напитков позволяют и хозяевам вдоволь отдохнуть: просто заполните емкость содержимым, добавьте побольше льда и расслабьтесь как минимум на час. А если выбрать диспенсеры большого объема (5 литров), то и на весь вечер.

Диспенсер для напитков

6. Силиконовые прихватки для горячего

Каждый хотя бы раз в жизни обжигался об горячую кастрюлю, противень или тарелку, которая нагрелась в микроволновке (в отличие от ее содержимого). Для тех, кто делает это с завидной периодичностью, отличным решением станут эти небольшие силиконовые помощники.

В отличие от текстильных, их не нужно стирать, они не впитывают запахи и не занимают много места при хранении. Эксплуатировать их тоже намного удобнее, а весь уход заключается в регулярном промывании под струей воды.

Яркие цвета и интересный дизайн привлекут внимание детей, поэтому их можно с детства приучать к безопасности обращения с горячей посудой.

Держатели для посуды

7. Разделочная доска с отделением для мусора

Это, пожалуй, одно из самых полезных изобретений за все время существования человечества. При приготовлении супов, салатов, да и в принципе любых многокомпонентных блюд, различные отходы мешают, увеличивают время готовки и раздражают.

Краешки огурцов, «хвостики» перцев и косточки кабачков теперь можно складывать в специальное отделение этой волшебной разделочной доски, а не перетаскивать её каждый раз к мусорному ведру. После того, как кулинарный шедевр будет готов, потайная емкость легко изымается и транспортирует все скопившееся «богатство» в ведро.

Ну не чудо ли?

Разделочная доска с отделением для мусора

8. Универсальные силиконовые крышки

Находка для тех, кто живет в большой семье, и регулярно сталкивается с тем, что холодильник заполнен кучей контейнеров, баночек, надрезанных овощей и фруктов и связанными с этим неприятными запахами.

Силиконовые крышки можно использовать для всего: банок, контейнеров, тарелок, фруктов, овощей. Они очень прочные, поэтому их можно растягивать даже до размера арбуза! А если заменить ими обычные крышки от кастрюль и контейнеров, удастся сэкономить свободное пространство.

Силиконовые крышки на овощах и фруктах препятствуют размножению болезнетворных бактерий, распространению характерного запаха и скорой порчи плодов.

Силиконовые крышки

9. Силиконовые чаши для приготовления яиц пашот

Если стандартная подача яиц к завтраку надоела, и хочется попробовать что-то новенькое, значит, нужно приобрести эти разноцветные силиконовые формы для приготовления яиц.

Они нужны для варки или жарки яиц, которые потом можно есть на завтрак, добавлять к бутербродам и бургерам и даже украшать салаты. Кроме того, в них можно сразу класть все необходимые ингредиенты: ветчину, сыр, зелень, специи. Такой завтрак получается не только вкусным и сытным, но и очень полезным.

Силиконовые чаши для яиц пашот

10. Прямоугольная форма для льда

Казалось бы, какое значение имеет форма льда, к тому же, миниатюрные кубики куда удобнее, чем удлиненные прямоугольники. Однако это чудесное приспособление точно понравится тем, кто экономит на покупке воды и напитков и предпочитает брать бутылочку из дома.

Удлиненные прямоугольные льдинки прекрасно проходят сквозь горлышко бутылки, поэтому вы можете каждое утро брать с собой освежающий прохладный напиток, который останется таким в течение нескольких часов.

Прямоугольная форма для льда

11. Отделитель белка от желтка

Во многих рецептах требуется отделить белок от желтка: это точно знают хозяйки, которые любят экспериментировать с выпечкой и регулярно балуют домашних белковым кремом.

Специальная ложка позволяет в течение нескольких секунд отделить белок от желтка без особых усилий. С этим прибором не будет никаких хлопот, как, например, с самодельным отделителем из пластиковой бутылки.

Чашу с белками в одну сторону, ложка с желтками — в другую. А дальше все по рецепту.

отделитель желтка от белка

12. Чаша с отделением для мусора

чаша с отделением для мусора

Несколько лет назад эта чаша буквально взорвала интернет и покорила миллионы жителей во всем мире. Любители семечек, орешков и ягод, которые регулярно находят на полу шелуху и косточки, ликовали, когда увидели приспособление с двумя отделениями: для продукта и для мусора.

Но чуть позже появились усовершенствованные чаши с отделением для мусора, которые отличаются наличием специальной подставки для смартфона. Очень удобно для тех, кто смотрит фильмы через телефон и что-нибудь грызет.

Чаша с отделением для мусора

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:32 средняя оценка: 4,13 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *