10 признаков того, что в квартире действительно чисто

Сегодня расскажем о десяти признаках, которые подтверждают, что в доме действительно чисто, а это означает, что от уборки можно отдохнуть.

1. Вещи и предметы всегда лежат на своих местах, а их поиск занимает не больше пяти минут

Если вы заметили, что каждая вещь в доме или квартире находится там, где и должна быть, а найти ножницы или нужную книгу можете за считанные секунды, это признак структурированного порядка. Вы не встаете пораньше, чтобы собраться на работу, найти папки с отчетами или другие необходимые для работы предметы. А во время приготовления еды вы с лёгкостью находите нужную приправу, столовый прибор или посуду.

2. В доме готовы принимать гостей в любое время

Друзья и близкие, не предупредившие о своем посещении, не вызывают у хозяйки дома панику, стресс и негативные мысли о состоянии квартиры. Вы не бегаете по дому, не создаете ложный образ порядка, ведь у вас и так чисто и вы в любое время готовы к приему гостей. В таком доме без труда найдутся и чайный сервиз, и комплект бокалов, и спальное место для друзей или родственников, решивших остаться на ночь.

3. Квартира постоянно проветривается

Забывая периодически проветривать помещение, обитатели дома подвергают здоровье опасности. В квартире накапливаются вредные микробы и микроорганизмы, организм перестает получать полноценный объем кислорода. Если в квартире всегда проветрено, это верный признак того, что в ней соблюден идеальный порядок.

4. Генеральная уборка проводится регулярно

Если время от времени вы наводите чистоту в доме, убираетесь в труднодоступных местах и протираете поверхности, которые обычно не затрагиваете, то это признак, подтверждающий, что в доме чисто и комфортно. В таком жилище периодической уборке подвергается каждый уголок, каждое труднодоступное место.

5. Вы не тратите на уборку все выходные

При наступлении свободных дней вы не стремитесь потратить их на наведение порядка в квартире. Это не необходимо, так как все вещи находятся на своих местах, хозяйка уделяет наведению чистоты несколько минут в день в течение всей недели, а завалы из вещей отсутствуют. Это верный признак чистого дома.

6. Открытые поверхности не напоминают склад

В чистом доме столы, подоконники и тумбочки всегда находятся в порядке, не завалены тысячью мелочами. На комодах и полочках книги всегда стоят ровно, чайные сервизы находятся в шкафах, сувениры и вазы стоят ровно на своих местах. На подоконниках горшки с цветами становятся частью интерьера, а в целом дизайн напоминает минимализм и наводит на мысли об идеальном порядке. Если это не так, то стоит осмотреть свой дом и навести порядок.

7. Вы знаете о самых грязных местах и предметах в вашем доме

Эксперты сходятся во мнении, что чистый дом – это когда каждый его уголок и труднодоступное место известно хозяйке и эти места периодически подвергаются чистке и тщательной уборке. Самое главное – это знать подобные места и предметы. К ним могут относиться:

  • кухонные полотенца;
  • разделочные доски;
  • ножи;
  • кухонные тумбочки;
  • губка для посуды;
  • щетка для уборки;
  • выключатели и розетки;
  • ручки дверей, мебели и бытовой техники;
  • плинтусы;
  • батареи;
  • места за шкафами, столами, тумбочками;
  • жалюзи.

Стоит обратить внимание на эти вещи и места, и при каждой генеральной уборке тщательно приводить их в порядок. Ведь скапливаемые бактерии не только делают квартиру неряшливой, но и заражают жителей дома различными болезнями и аллергией.

8. Вам и вашим гостям комфортно в доме

Беспорядок в доме всегда влияет на эмоциональное состояние его жителей. Если вы и посетители квартиры чувствуют себя комфортно и свободно, это означает, что, скорее всего, в квартире главенствует идеальная чистота и порядок. Но если вы раздражены или озлоблены, следует провести генеральную уборку или обновить ремонт.

9. В доме нет коллекций никому не нужных вещей

Еще один признак чистой и уютной квартиры – отсутствие старых журналов, банок, коробок и другого хлама. Губки для посуды после использования долго не хранятся, а сразу отправляются в мусорное ведро, старые тряпки тут же перестают использоваться, а уборка всегда проходит с помощью чистых перчаток и атрибутики для наведения порядка. В таком доме на балконе не лежит никому не нужная старая техника или объемная сумка с банками для закаток и крышками. В шкафу нет вещей, которые не используются или стали малы.

10. Жители чистого дома редко болеют

В чистых квартирах нет опасных и вредных бактерий, возбудителей различных инфекционных болезней и поводов для появления аллергии. Помимо этого, в доме нет живности, которая приносит жителям неудобства и вызывает брезгливость. Жильцы чистых домов всегда здоровы и полны энергии, так как они далеки от источников заражения.

Надеемся, приведенные нами признаки чистого дома убедят вас в том, что необязательно тратить на уборку все свободное время. Достаточно поддерживать порядок регулярно и не нарушать режим наведения чистоты. Обычно хватает 7-10 минут в день для того, чтобы в квартире было уютно и комфортно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:42 средняя оценка: 3,55 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


4 комментариев

  1. Аноним says

    Живите так как вам нравится и никого не слушайте.

  2. Любовь says

    7-10 минут в день — это только закинуть белье в машину и снять сухое, разложив по шкафам:взрослое, детское, постельное… А у меня 3 комнаты и 2 детей, помыть пол занимает час, просто подмести минут 15. А если дети выпросили кота, что ж его на улицу выгонять теперь?))

  3. Аноним says

    Все верно, только не убираетесь, а убираете

  4. мистер Питкин says

    а если банки для закаток нужны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *