10 советов, как сочетать цвета в интерьере и создать максимально гармоничный дизайн

10 советов, как сочетать цвета в интерьере и создать максимально гармоничный дизайн

Белый к белому, разбавляем немного серым и… может быть ещё немного белого? Это, безусловно, актуальный и беспроигрышный вариант, но иного хочется чего-то более смелого. Мы подготовили 10 советов, которые помогут вам добавить красок в интерьер, органично и без риска сочетая их друг с другом.

1. Используйте полунейтральные цвета

В последнее время тренд на полунейтральные тона снова вернулся. Это те цвета, которые нельзя в полной мере назвать нейтральными, но которые всё ещё легко применять и комбинировать с чем угодно. Голубые и зеленые цвета, максимально приближенные к природным, являются наиболее «покладистыми» для сочетания друг с другом, особенно, если вы используете их полутона с оттенками серого, как, например, на этой кухне ниже.

В комнате эти цвета создают живой интерьер, но сами по себе они достаточно агрессивны, поэтому старайтесь сочетать их друг с другом.

2. Техника тон в тон

Уже более насыщенный синий всё ещё податливый цвет, с которым легко работать. Он отлично выглядит в однотонном дизайне, как, например, на фото ниже, создавая ощущение яркого интерьера, хотя и используется по большей части лишь один цвет.

Попробуйте сочетать чистый и холодный синий с зелёно-синими и сине-фиолетовыми оттенками, чтобы достичь изысканной комбинации. Добавьте немного тёплых акцентов для контраста — живые цветы отлично сыграют эту роль, добавив, например, красных и фиолетовых красок.

Тёплые цвета так же способны создавать привлекательный однотонный дизайн, но с уточнением, что обычно безопаснее использовать более бледные их оттенки для стен и крупной мебели, чтобы избежать цветового перенасыщения.

Розовые стены в сочетании с эффектными акцентами создадут смелый интерьер, в то время как центральные элементы дизайна, как, например, этот узорчатый ковёр на фото ниже, сделают цвет розовых стен — в сравнении с ним – более спокойным.

3. Техника много и больше

Противоположный к «тон в тон» подход – использовать много цветов одновременно, чтобы ни один из них не был доминирующим.

Вы можете ссылаться на какое-то произведение искусства (картину) для вдохновения и создания вашей палитры. Затем применяйте эти цвета для одинаковых типов мебели и аксессуаров, например, как эти подушки на фото ниже.

Эта комната выглядит очень красочно, несмотря на то, что многие элементы дизайна достаточно нейтральных цветов. Но, так как цветов много, создаётся яркий эффект.

4. Художественные узоры на текстиле и мебели

Обратите внимание (фото ниже) на сочетание мелких узоров с однотонной мебелью. А именно, каждый элемент интерьера либо имеет много цветов, либо только один (или один с небольшими вкраплениями белого).

Придерживаться этой стратегии не обязательно на все 100%, но она поможет создать органичный интерьер, не слишком рискуя. Наиболее яркая мебель или текстиль отлично смотрятся, так как на них нет доминирующего цвета, который бы особенно выделялся (и который потенциально бы конфликтовал с другим цветом на этой мебели), и художественный узор привлекает внимание к рисунку как таковому, а не к отдельным его цветам.

5. Разрывайте единый дизайн

Когда мы сочетаем цвета между собой, часто нейтральный доминирует в объёме. В этой комнате (см. фото) белая картина разрывает единый стиль голубой стены, добавляя свежих визуальных ощущений.

Вы можете добиться такого же визуального эффекта, повесив на стену фотографии в рамках с глубокой белой подложкой.

6. Больше белого

Плотная белая отделка (на дверях или даже на всём полу) может поглотить значительную часть стен, делая интерьер более свободным. Покрасив стены такой комнаты (см. фото ниже), вы обнаружите, что занимаемая ими площадь визуально очень мала. Стены выглядят достаточно ярко, но, благодаря белой объёмной отделке, комната приобретает более уравновешенный и спокойный вид.

Обратите также внимание, как в этой комнате используются трюки из предыдущих советов: полунейтральный зелёный на стенах дополняется нейтральным белым, и даже красные яркие акценты не нарушают баланс этой комнаты, а лишь дополняют дизайн.

7. Немного дерева

Ещё один отличный способ создать красочный, но натуральный интерьер – добавить немного дерева. В этом интерьере (см. фото ниже) центральным элементом является элегантный деревянный стол.

8. Набор декоративных подушек

Если вы пока не готовы вкладываться в картины, дорогую обивку, вы можете привнести много цвета в интерьер с помощью декоративных подушек, как, например, на фото ниже. Вы с лёгкостью можете экспериментировать, чередуя подушки разных цветов, пока не добьётесь того результата, который вам нужен.

9. Яркие краски в элементах мебели

Возможно, вы не хотите перегружать интерьер декоративными подушками, но вы всё ещё можете добавить красок в интерьер, применяя их непосредственно к мебели.

Декоративное освещение, стулья разных цветов создадут красочный интерьер, не прибегая к дополнительным аксессуарам. Арт-журналы, винтажные книги, просто понравившиеся картинки из интернета – отличный источник для добавления красок в квартиру. Просто вырежьте аккуратно понравившиеся картинки, поместите их в рамку и повесьте на стену. Когда вам захочется разнообразить интерьер, заменить картины в рамках не составит труда.

10. Добавьте к краскам текстуры

Создавая яркий интерьер, не забывайте сочетать цвета с интересными текстурами. Немного роскошных или грубых текстур придадут глубины, которой простая лакированная и окрашенная мебель часто лишена, создавая более утончённый интерьер.

Помимо кирпичной кладки или имитации кирпичной кладки это могут быть льняные шторы, деревянные корзины или что угодно, что имеет вид грубого/природного материала, чтобы уравновесить ваш яркий, но стерильный интерьер и вернуть вашу цветовую гамму обратно на Землю.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:6 средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *