10 способов подружиться с соседями для собственной выгоды

10 способов подружиться с соседями для собственной выгоды

Даже если вам не повезло с соседями и часть из них вызывают неприятные эмоции – не всегда стоит вступать с ними в открытую конфронтацию. Во-первых, злость не красит никого. Во-вторых, при наличии нормальных и даже приятельских отношений с людьми по соседству можно извлечь для себя пользу в самых разных ситуациях. Рассматривайте отношения с соседями не как дружбу, а как вынужденное сотрудничество, которое требует с вашей стороны определенных усилий, чтобы добиться хорошего результата.

Не поддавайтесь на провокации

Если вы видите, что перед вами человек, который не может совладать со своими эмоциями – последнее, что нужно делать – это тоже впадать в буйство и претензии. Как правило, человек, который затевает конфликт подсознательно уже готов встретить агрессию в свой адрес, и даже возможно уже заготовил в ответ пару «приятных» аргументов.

Когда же в обратной реакции на свои выпады сосед увидит спокойствие и невозмутимость, он может даже забыть, о чем вообще говорил, поскольку не ожидал такого развития событий. Как бы обидно вам ни было – никогда не вступайте в спор, даже если правда на вашей стороне. В моменте обидчик порадуется, что «одолел» вас. Но когда пройдет время, он обязательно поймет, что выглядел некрасиво, хоть вслух может этого и не признать.

Когда соседи увидят в вас адекватного рассудительного человека, то проникнутся к вам доверием и уважением. Это поможет в дальнейшем выстроить более продуктивный диалог.

Говорите по делу

Если вы хотите встать на позицию критика, к примеру, если соседские дети громко шумят или кто-то разводит грязь в общих жилищных зонах, то заранее подумайте, о чем вы будете говорить. Важно не быть во власти негативных эмоций. Ваша главная задача – решить проблему, а не вылить на головы посторонних людей свои недовольства.

При наличии претензий излагайте их нейтральным уверенным тоном. Не ставьте человека перед немым выбором. То есть фразы из разряда «Ваши дети меня достали» или «Вы вообще собираетесь переставать прыгать по ночам?» ничего хорошего не принесут. Обозначайте предмет спора, предлагая решение проблемы. К примеру: «Я буду вам очень благодарна, если…», «Вы меня очень выручите, если…», «Пожалуйста, помогите мне разобраться в…». Словом, будьте вежливы и не пускайтесь в насмешки и скрытые оскорбления.

В большинстве случаев, видя вашу адекватность, люди пойдут вам навстречу. Даже если придется попросить несколько раз. До всех доходит не сразу и это нормально.

Участвуйте в финансовых вопросах

Если в доме или подъезде принято собирать деньги на какие-либо события (свадьбы, происшествия, похороны, ремонт, благоустройство близлежащих территорий), то не стойте в стороне. Настанет день, когда вам тоже понадобится материальная помощь. И хорошо, когда соседи, помня ваше участие, придут вам на выручку. Иначе на благосклонность в трудную минуту можно не рассчитывать.

Облагораживайте территорию

Если вас заботит внешний облик вашего жилища, то не оставайтесь в стороне. Привлекайте всех желающих к обустройству территории подъезда и участков рядом с ним. Необязательно изучать инструкцию по вырезанию лебедя из автомобильной шины. Достаточно узнать сорта неприхотливых цветов и растений, закупить семена и в отведенное время заняться совместной посадкой.

Коллективная работа над таким прекрасным делом сплотит соседей и поможет наладить отношения. Дом приобретет улучшенный вид, а вы – людей, на которых можно рассчитывать. В добавок за непринужденной беседой вы сможете узнать окружающих получше.

Отвечайте согласием

Если вам предлагают поучаствовать в общем собрании – соглашайтесь. Пусть окружающие видят, что вам не плевать на их насущные проблемы. Не нужно быть самым активным гражданином, достаточно просто проявить понимание и заботу об окружающих.

То же самое касается личных моментов. Сейчас уже вряд ли встретишь просьбу одолжить соль или сахар, зато присмотреть за квартирой, полить цветы и покормить кота – запросто. Никогда не отказывайтесь от подобных задач. Однажды вы тоже соберетесь в отпуск и будете спокойны, что кто-то приглядывает за вашим домом.

Если нужно сделать ремонт

Процесс ремонта – одно из основных яблок раздора, которое может появиться между милыми соседями. Особенно когда ремонт капитальный. Если у вас планируются небольшие ремонтные работы, сборка мебели или даже шумная вечеринка по случаю дня рождения – предупредите тех соседей, которые находятся рядом с вами.

В большинстве случаев, если людей предупредить заранее и извиниться, то они даже пожелают вам хорошего времяпрепровождения и точно не станут высказывать претензии. Преподнесите соседу небольшой презент, чтобы сгладить острые углы . К примеру, шоколадку или конфеты.

Когда на горизонте нарисовался капитальный ремонт, об этом нужно предупреждать всех заранее. Оптимальнее всего напечатать внятное объявление со сроками ремонта и повесить его на дверь подъезда. Не забудьте принести извинения за причиненные неудобства.

При наличии животных

Вы с точностью до 100% не сможете сказать, чем занят питомец, пока вы сами находитесь весь день на работе. Если выяснится, что он в свободное от хозяина время занимается прыжками на дальние расстояния и громко лает от удовольствия – соседи точно не будут в восторге. Приучайте меньшего брата к спокойствию во время вашего отсутствия. Не пускайте воспитание питомца на самотек. Иначе соседи ответят взаимностью и начнут включать громкую музыку, пока вы спите.

То же касается выгула собак. Не выпускайте животное без поводка в подъезде и тем более на улице. Освобождайте его только в местах, свободных от людей. Даже если питомец не агрессивен – соседи этого не знают, а кто-то вовсе панически боится собак. У человека может случиться истерика, и вы навсегда останетесь для него неприятной личностью.

Следите за питомцем и не забывайте за ним убирать. Когда кто-то соблюдает чистоту, он подает хороший пример окружающим. В случае спора вас не смогут обвинить в разводе грязи на территории. Ответственное отношение к животному даст повод ожидать того же от других хозяев.

Здоровайтесь

Казалось бы, элементарный пункт, но почему-то далеко не всегда люди ему следуют. Лучше лишний раз проявить вежливость и дружелюбие к малознакомому человеку, чем остаться в его памяти невеждой.

Возьмите за правило здороваться со всеми жильцами подъезда. Запомнив такой пример, в следующий раз сосед поздоровается с кем-нибудь еще, проявит дружелюбие. И со временем подъезд может стать более приятным местом, чем был до этого. Иногда простое вежливое приветствие может позже сослужить службу в трудную минуту. Вас запомнят как приятного человека и с большей вероятностью помогут.

Через личное приветствие можно быстрее «примелькаться» среди жильцов. Это поможет, если человек переехали совсем недавно. Что, если вы забудете ключ от подъезда? Тогда запомнивший вас сосед без вопросов откроет дверь.

Познакомьтесь с ближайшими соседями

Под знакомством имеются более тесные отношения, чем простое приветствие. Стоит учесть, что у всех график жизни разный. Кто-то работает в будни, кто-то в выходные, а кто-то, вообще, ночью.

Случается всякое. В отсутствие жильца в подъезде или на лестничной площадке может происходить что-нибудь странное или подозрительное. Будучи в приятельских отношениях с соседями по лестничной клетке, вы обязательно узнаете, если случится что-то не то. Если же с соседями не налажено теплых отношений, то, скорее всего, они предпочтут не лезть не в свое дело, и не донесут до вас важную информацию.

Также личный контакт позволит быть в курсе всех событий в доме и не отставать от жизни. Если обменяться с соседями номерами телефонов, то это повысит их доверие к вам. А вы сможете рассчитывать на взаимовыручку в непредвиденной ситуации. Также будьте готовы проявить участие, если сосед обратится с личной просьбой.

Уважайте личные границы

Не стоит напрашиваться в гости, на праздник или просто чашечку чая, если понятно, что человек не собирается сам вас приглашать. Для многих дом – это приватное пространство, в которого пускают далеко не каждого знакомого. Проявите понимание и идите в гости только тогда, когда вас позвали.

Это избавит от ответного соседского желания нагрянуть с непредвиденным визитом, к которому вы можете быть не готовы. А ваш отказ превратится в соседскую обиду.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:2 средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


1 комментарий

  1. Татьяна says

    В первую очередь надо здороваться с соседями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *