10 хитростей для оформления гостиной на Новый год, чтобы она выглядела «дорого»

Вам предстоит организация званого ужина в Новый год, а может целая череда домашних праздников и вечеринок? Вы хотите, чтобы гости подумали, что интерьер вашей стильной гостиной – результат исключительно вашего хорошего вкуса, а не тщательно продуманных действий? Наша статья поможет вам придать лоск и дорогой вид уже имеющейся обстановке простыми и недорогими методами.

Приём 1. Наряжая гостиную, активно используйте «правило трех» или «правило нечетных чисел»

Вы когда-нибудь замечали, что на фото дизайнерских интерьеров декор сгруппирован определенным образом, а именно … в нечетном количестве. Это не случайно! Оказывается, любые предметы интерьера от статуэток до книг выглядят гармоничнее, если скомбинированы по три, по пять или по семь. Так, например, 3 или 5 подушек на диване будут смотреться элегантно и непринужденно, а 4 – нарочито и скучно. Еще один пример: две свечи на новогоднем столе будут выглядеть куце, а три – создадут нужный эффект естественной роскоши. Это мелочь, но поверьте, она работает на все 100%!

стеллаж

Приём 2. Добавьте торшер или пару настольных ламп

«Дорогой» интерьер невозможно представить с одной люстрой, даже если она очень красивая. Дело в том, что свет от центрального потолочного освещения создает резкие тени и визуально уменьшает пространство. Даже праздничные блюда на столе будут выглядеть не так аппетитно, как могли бы. А вот если сделать свет разноуровневым, добавив торшер или пару настольных ламп (или хотя бы одну лампу), то интерьер преобразится в одно мгновение, уютная атмосфера создастся сама собой. Не обязательно покупать новые лампы, достаточно перенести светильники из других комнат на время праздника. Если же вы готовы купить новые приборы, то советуем отдать предпочтение светильникам с крупными плафонами/абажурами (они выглядят дороже).

гостиная на Новый год

Приём 3. Подберите украшения в одной цветовой гамме

Если вы привыкли каждый год наряжать дом и елку одним и тем же набором игрушек, то почему бы в этом году не подойти к вопросу более творчески? Выберите один, два или три цвета и нарядите комнату, стол и елку, строго придерживаясь палитры. Например, вы можете оформить гостиную монохромно в нестандартном белом цвете, в золоте, в красно-черно-белой гамме и т.д.

  • Раскроем один маленький секрет – интерьеры с пурпурным, золотым или бордовым цветом больше других считываются как «дорогие».

цветовая гамма

белая гамма

Приём 4. Используйте как можно больше природных материалов для украшения гостиной

Еловые веточки на столе и в вазах, ветки рябины, обычные ветки, украшенные ёлочными шарами, шишки, натуральные венки, березовые поленья, пеньки и мандарины стоят недорого или вообще бесплатны, но выглядят благороднее пластиковых аксессуаров.

стол

Приём 5. Чтобы интерьер казался дорогим, он должен быть «многослойным»

Когда профессиональные декораторы хотят создать эффект дорогого интерьера, они стараются «усложнить» его за счет выразительных текстур и принтов. Например, это можно сделать, подобрав для диванных подушек чехлы с разными принтами или узорами (но они должны сочетаться по цвету), а также текстурированное покрывало (например, крупной вязки или из искусственного меха).

подушки и плед

Приём 6. Украсьте гостиную живыми цветами, чтобы создать эффект «богатого дома»

Не случайно этим приемом пользуются и риелторы, и декораторы. Цветы способны в один миг преобразить даже самую заурядную обстановку и создать торжественную атмосферу. Кроме того, интерьеры с букетами очень эффектно выглядят на фото.

  • Не обязательно цветы должны быть дорогими и пышными. Маленькие букеты из простейших цветов сделают свое дело.
  • Для украшения гостиной на Новый год можно выбрать пуансеттии, любые красные или белые цветы, композиции с омелой, еловыми ветками.

Приём 7. Чем большей свечей, тем лучше

Самый простой и дешевый способ облагородить и украсить интерьер – зажечь свечи. Их можно подобрать в цветовой гамме интерьера, в традиционной новогодней гамме (красный, бордовый, зеленый, золотой) или остановиться на беспроигрышном белом варианте. И, конечно, покупая свечи, не забудьте про «правило трех» (см. Прием 1) либо покупайте их парами.

  • Не забудьте поставить и зажечь свечу в уборной. Гости будут впечатлены вашим вниманием к деталям.

свечи

Приём 8. Персонализируйте интерьер

Даже самый элитный дизайнерский интерьер будет казаться безвкусным, если не будет обжитым и персонализированным. Семейные реликвии, ретро декор, вещицы с историей, книги, вазы, картины – все это сделает обстановку запоминающейся и интересной.

  • Если вы не хотите тратиться на покупку симпатичных украшений для дома, загляните в нашу подборку идей декорирования из вещей, которые уже есть в вашем доме.

Приём 9. Избавьтесь от хлама и не только хлама

Захламленная комната всегда выглядит неряшливо. Новый год — отличный повод наконец избавиться от всего ненужного. Проведите ревизию в своей гостиной и избавьтесь от вещей, которые физически или морально устарели, не соответствуют цветовой гамме или стилю интерьера.

  • Особое внимание обратите на подоконники, консоли, столешницы и открытые полки. На них не должно быть хлама и слишком много вещей. Лучше всего на всех открытых поверхностях разложить вещи по цветам и в красивой композиции.

Приём 10. Позаботьтесь о запахах

Приятный запах в доме поможет произвести впечатление на гостей. Ароматические палочки в диффузорах, свечи, специальные спреи или ультразвуковые диффузоры можно найти на любой вкус и кошелек. Наш совет – выбирайте не слишком резкие запахи. На новый год подойдут ароматы хвои, ванили или цитрусовых.

  • Впрочем, если вы будете ставить натуральную елку или сосну, то проблема запаха в доме отпадает сама собой.

елка

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:28 средняя оценка: 3,64 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *