12 бытовых привычек, из-за которых вы часто болеете и плохо себя чувствуете

Некоторые бытовые привычки приводят к тому, что обитатели квартиры начинают заболевать или плохо себя чувствовать. Мы расскажем о десяти недопустимых ситуациях и о том, как их исправить.

1. Отсутствие свежего воздуха

Люди настолько хотят добиться комфорта и тепла, что совершенно забывают о том, что свежий и прохладный воздух не менее важен. Обычно перед наступлением зимы все окна и невидимые глазу щели запечатываются, а главным сопутствующим предметом зимы и осени становится обогреватель.

В результате долгого использования обогревателей и кондиционеров человек начинает чувствовать головную боль и головокружение. Обогреватели и батареи сушат воздух, делая его «неживым». А если в обогревателях еще и засорены фильтры, то организму и дыхательной системе наносится двойной урон.

Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо позаботиться о том, чтобы воздух в помещении всегда оставался чистым и свежим. Не забывайте проветривать помещение. Также поможет рекуператор. Чтобы воздух всегда был свежим, стоит приобрести увлажнитель. Его можно купить в специализированных магазинах.

проветривание

2. Плесень в скрытых местах

Грибку подвержены даже чистые и ухоженные квартиры и дома. Местонахождением данных микроорганизмов может стать не только ванная комната, но и другие помещения. Появлению плесени способствует влага, которая наблюдается как в ванне, так и у неправильно установленных пластиковых окон.

Любая из разновидностей плесени вызывает негативную реакцию со стороны организма. Члены семьи могут подвергнуться аллергии или ослаблению иммунитета. Если в доме живут люди с хроническими заболеваниями, их самочувствие ухудшается в несколько раз.

При обнаружении даже небольших участков плесени следует взять губку, специальное моющее средство и удалить загрязнения. Для предотвращения появления грибка опытные хозяйки регулярно проветривают помещение и протирают возможные источники.

Плесень

3. Грязные ковры и обилие мягких игрушек

Главными пылесборниками в доме являются ковры и детские мягкие игрушки. Домохозяйки не воспринимают этот факт. Запыленные детские игрушки и ковры не стираются и не чистятся годами. Это, в свою очередь, приводит к болезням воздушных путей человека и плохому самочувствию.

Если в доме живет аллергик и его состояние ухудшилось, то стоит выбить ковры и выстирать все мягкие элементы, которые присутствуют в квартире. Половые покрытия обычно относят на улицу и выбивают метлой или специальным приспособлением, а игрушки стираются в стиральной машине.

Ковры

4. Атрибутика для мытья и уборки

Приводить дом в порядок невозможно без чистых полотенец, губок и мётел. К сожалению, привычкой не заменять губку для посуды или тряпку для мытья пола болеет каждая третья домохозяйка. Это приводит к тому, что вредных бактерий после уборки становится еще больше, а самочувствие обитателей дома ухудшается. Могут возникнуть неожиданные заболевания или иммунитет начнет ослабевать.

Исправить данную проблему очень легко. Следует регулярно менять полотенца, тряпки и другие вещи для уборки. Губки для посуды должны заменяться, как минимум, раз в неделю, а тряпки для пола – раз в две недели. Не стоит забывать и о чистке пылесоса и замене перчаток.

Атрибутика

5. Частое использование агрессивных химических средств

«Белизна», «Фери» и «Ваниш» нужны, но в допустимых количествах. Средства для уборки эффективны даже в малых количествах. Обильное использование химических веществ во время чистки ковра или мытья пола могут привести к болезням и плохому самочувствию.

химические средства

Не стоит отдавать приоритет количеству моющего вещества. Лучше приобрести дорогое, но эффективное и качественное средство и использовать его в минимальных количествах.

6. Грязное постельное белье

Своевременная замена постельного белья избавит от появления вредных микроорганизмов. В белье, которое используется более недели, появляется комфортная среда для появления клещей и других различных вредных насекомых.

Чтобы обезопасить всю семью от этой крупной неприятности, следует как можно чаще менять постельное белье.

Постельное белье

7. Шерсть питомцев

Кошки и собаки – замечательные существа, которые заметно скрашивают жизнь обитателей дома и делают будни светлее. Но животные требуют своевременного ухода и часто линяют. Шерсть, которая остается после них, может послужить причиной появления аллергии и плохого самочувствия. В пухе собак и кошек могут завестись ненужные насекомые и вредные бактерии.

Во избежание данной проблемы необходимо постоянно проводить влажную и сухую уборку помещения. Также стоит отучить животных от сна на мягкой мебели. Не стоит забывать и о том, что шерсть попадает на шкафы, ковры и одежду.

животные

8. Курение

Плохие привычки автоматически становятся источником плохого самочувствия и болезней. Но курение в помещении способно нанести непоправимый вред. Никотин въедается в предметы мебели и стены и даже после окончания курения остается в воздухе.

сигареты

В сигаретном дыме содержится множество вредных элементов. Помимо желтых ногтей и загрязнённого потолка, курение может привести к возникновению раковых опухолей и болезням легких. Чтобы избежать этого, не стоит курить в помещении.

9. Скопления жира около варочной панели

После приготовления пищи около плиты остаются незаметные въевшиеся капельки жира или других продуктов. Они крайне вредны для организма, но комфортны для вредных бактерий. При обнаружении небольших желтых пятен от масла на стенах или других поверхностях следует сразу удалить их. Они могут привести не только к ухудшению самочувствия, но и появлению тараканов или жучков.

Жир

10. Неправильное хранение продуктов питания

Очень часто неправильно разложенные продукты становятся источником вредных бактерий. Соблюдайте правила допустимого хранения еды. Для овощей существуют специальные контейнеры, а кисломолочные хранятся на отдельной полке холодильника.

Холодильник

11. Пыльные плинтусы

При уборке многие забывают о чистоте углов и плинтусов. И это грубая ошибка, в таких незаметных местах скапливается пыль, грязь, образуется плесень, паутина. Это вызывает аллергию или ослабевание иммунной системы.

При каждой уборке нужно тщательно прочищать плинтуса. Помощниками в этом деле станут ватная палочка или губка для посуды. Не лишним будет запастись эффективным моющем средством и терпением.

Плинтус

12. Откладывание уборки на завтрашний день

Уборка в доме нужна если не ежедневно, то хотя бы раз в неделю. Из-за недостатка времени или сил многие домохозяйки не соблюдают временные рамки и доводят дом до плачевного состояния. Это приводит к головным болям, плохому самочувствию и депрессиям.

Настройте себя на еженедельную уборку и не откладывайте дела «на потом». Если времени мало, стоит потрудиться и отводить уборке хотя бы по 30 минут в день.

Смотрите также: 5-минутки, благодаря которым в доме всегда будут чистота и порядок

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:26 средняя оценка: 4,42 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *