14 народных лайфхаков для решения житейских проблем, которые вас удивят

Люди склонны на хитрости для решения житейских проблем. Мы собрали 14 народных лайфхаков, которые могут вас удивить.

1. Подставка для планшета

Если вы любите смотреть фильмы во время приготовления ужина или уборки на кухне, то вам просто необходима подставка для мобильного устройства – планшета или телефона. Но под рукой не всегда оказывается металлическая или пластиковая подставка для гаджета. И в этом поможет пустая упаковка из под куриных яиц. Она идеально подойдет под габариты планшета.

подставка

А под размер смартфона подойдет маленькая упаковка из под яиц. Эту же роль может играть и футляр от AirPods. На первый взгляд, такое решение кажется опасным, но эта идея поможет спасти смартфон от загрязнений и наслаждаться кинолентами во время уборки или приготовления еды.

подставка

2. Расческа и катышки на наматраснике

Со временем на наматраснике образуются катышки, которые приходится убирать вручную. Это довольно трудоемкая работа, которая занимает много времени. Но можно упростить задачу: если у вас в доме обычная плоская расческа, она может вам помочь. Просто проведите зубчиками по катышкам. С помощью расчески вы быстро почистите наматрасник.

катышки

3. Чем заменить резинку для волос

Часто резинки для волос теряются. На помощь придёт зажим для пакетов. Со стороны он выглядит как обычная заколка для волос и окружающие вряд ли заметят подмену.

зажим

4. Клейкая масса и тихие наушники

Сеточка наушников засоряется намного чаще, чем многие думают. И, если вы заметили, что звук стал намного тише, возможно, это не по причине поломки или старости аксессуара. Попробуйте почистить сеточку наушников клейкой массой – кинетическим пластилином, Blu Tack или QUELYD BLU TACK.

наушники

5. Как достать пробку, если нет штопора?

Решили насладиться вкусом любимого вина, но поблизости нет штопора? Это не проблема, есть множество способов вытащить пробку из бутылки с помощью строительных инструментов и предметов, которые есть в каждом доме. Найдите шуруп и плоскогубцы. Гвоздь необходимо ввинтить в пробку, оставить 1,5 см шурупа на поверхности. Плоскогубцами вытащите гвоздь. Он выйдет из бутылки вместе с пробкой. Вместо плоскогубцев можно взять молоток и воспользоваться задней его частью.

пробка

В этом деле может помочь и зажигалка. Способ очень простой и быстрый. Зажигалку нужно направить на место, где сидит пробка и нагреть. Через несколько минут пробка вылетит сама.

пробка

6. Амбушюры и скотч

Большие наушники радуют владельцев: они не ломаются, издают громкий звук. Но у них есть единственная проблема: амбушюры. Если вы столкнулись с такой проблемой, у вас есть два варианта: убрать старые кусочки покрытия или сшить новые амбушюры. Легче и быстрее снять старый кожзам. Вручную это достаточно долго и трудоемко. Но если взять скотч, то все будет проще. Наклейте клеящие полоски на облезающий кожзаменитель и плавно оторвите.

скотч

7. Куда деть шерсть собаки?

Ваши питомцы линяют и везде оставляют много шерсти? Не выбрасывайте ее. Возьмите кормушку для птиц и укомплектуйте шерсть в нее. Желательно, чтобы она была высокой. Поместите ее на улицу, и через некоторое время птицы растащат шерсть в свои гнезда. Так вы избавитесь от шерсти и поможете птицам утеплить жилища.

шерсть

8. Что делать, если нет мелочи для тележки в магазине?

В крупных супермаркетах для того, чтобы взять тележку, нужно кинуть монетку в соответствующий приемник. Как правило, после того, как монетка кинута, покупатель может спокойно взять тележку. Но что делать, если при себе нет наличных? Возможно, у вас есть ключ с круглой головкой.

монетка

9. Если отключили горячую воду

Многие жители страны подвергаются периодическому отключению горячей воды или вовсе живут без нее. И справляются с этим, используя подручные средства. Помыть голову можно, если налить в бутылку теплую воду и привязать ее к спине.

10. Как быстро вылить воду из бутылки

В ситуации, когда нужно срочно опустошить бутылку, поможет один способ. Перед тем, как выливать воду, тщательно взболтайте тару по кругу. Жидкость водоворотом выльется из бутылки.

11. Капроновый чулок на пылесосе

Если вы потеряли сережку, кольцо или любую другую небольшую вещь, наденьте на пылесос капроновый чулок. Пройдитесь по дому и вещь обязательно найдется. Так вы не только не потеряете кольцо или гвоздь, но и уберетесь в квартире.

чулок

12. Как в большой компании не потерять свой напиток

Вы собрались компанией и взяли одинаковые напитки в алюминиевых бутылках. Но есть одна проблема: все бутылки похожи друг на друга. И чтобы отличить свой напиток и не перепутать с чужим, поверните колечко в нужную позицию. При этом нужно учесть, что кто-нибудь из ваших друзей может сделать так же.

напиток

13. Удалить ржавчину Кока-Колой

Любимый всеми напиток обладает не только отменным вкусом, но и химическим составом, с помощью которого можно почистить многие предметы. Кока-кола хорошо удаляет ржавчину с бампера машины или удаляет лак с ногтей. Она уберет даже старую ржавчину.

ржавчина

14. Газета для мытья окон

Мытье окон является одним из ключевых этапов уборки и важнейшим действием в уходе за стеклопакетами или обычными стеклами. До тех пор, пока не появились бумажные полотенца и специальные тряпки для окон, их мыли газетами. Они хорошо очищали стекла и не оставляли разводов.

окна

Некоторым из этих лайфхаков уже более десяти лет, но они актуальны и сейчас. Эти советы помогут облегчить жизнь и решить быстрее некоторые бытовые вопросы.

Читайте также: