15 дешёвых приёмов риелторов и декораторов по превращению интерьера в более «дорогой»

15 дешевых приемов риелторов и декораторов по превращению интерьера в более «дорогой»

Для сдачи квартиры в аренду, перед приёмом гостей или просто для того, чтобы себя порадовать – эти 15 приёмов позволят вам почти без вложений преобразить уже сложившуюся обстановку.

Группируем декор по «правилу трёх» («правилу нечётных чисел»)

Этот простой прием не требует трат, и вы сможете применить его прямо сейчас. Все что вам нужно, это взглянуть на декор и предметы интерьера, которые у вас есть, и сгруппировать их по три, по пять или по семь. Будьте уверены, магия нечетных комбинаций сработает и добавит в интерьер непринужденной элегантности.

Например, на журнальном столике вы можете поставить рядом: стопку книг, растение в горшке и статуэтку. Еще одна идея недорого тройного комбо: глянцевый журнал, любая свеча и ваза с ветками дерева из ближайшего парка.

По такому же принципу вы можете оформлять книжные стеллажи, каминные полки, прикроватные тумбочки, столешницу в ванной и пр.

Добавляем фактурные вещи

Хитрые риелторы и декораторы знают, что фактурные вещи визуально усложняют пространство, а значит делают его более «богатым». Особенно этот прием необходим для монохромных интерьеров.

Плед крупной вязки, нарядные подушки, пушистые коврики и другие вещи с выразительной фактурой могут стоить недорого, но выглядеть на миллион.

Добавляем торшеры, настольные лампы или бра

Всего пара светильников добавят 1000 очков к уюту и стилю дома. Во-первых, лампы сами по себе украшают интерьер. Во-вторых, они делают вечернее освещение разно-уровневым, а значит более уютным, комплементарным интерьеру. Даже самый дорогой интерьер с тусклым потолочным светом и множеством теней выглядит «дешево» и неуютно.

Прячем провода

Если вы взглянете на любое фото дизайнерского интерьера, вы не увидите в нем ни одного провода. Это не случайно. Дизайнеры их по возможности прячут еще на этапе проекта, а фотографы часто просто убирают в фотошопе.

Вы же можете просто зафиксировать их специальными самоклеящимися зажимами. Вот увидите, одно это сделает пространство более приятным глазу.

провода

Озеленяем интерьер

Комнатные растения делают интерьер обжитым, уютным и более сложным, а живые цветы мгновенно создают эффект «богатого дома».

Когда хитрый риелтор хочет быстрее продать или сдать объект, то на время съемки для объявления или живого показа покупателям украшает комнаты живыми цветами. Этот прием работает на все 100%. Также цветами декораторы украшают интерьеры для интерьерных фотосессий.

Если приобрести пару-тройку симпатичных растений, которые будут радовать вас долгие годы, не слишком накладно, то с живыми цветами дело обстоит сложнее. Впрочем, покупать свежие букеты еженедельно не обязательно, вы можете заменить их натуральными сухоцветами, красивыми ветками из ближайшего парка или, скажем, орхидеями, которые цветут почти круглый год при должном уходе.

Убираем цветной пластик

Если вы хотите облагородить свой дом, то советуем минимизировать количество пластика в доме, а особенно цветного пластика.

Так, например, по возможности кашпо из ПВХ стоит заменить керамическими, пластиковую корзину для белья стоит заменить плетеной, а детский горшок кислотного оттенка стоит заменить на белый, серый или бежевый.

Попробуйте представить, как бы выглядел этот интерьере, если бы горшок был ярко-зеленым?

ванная

Убираем или кастомизируем вещи из Икеи

Икеа – это классно, недорого и практично. Однако некоторые вещи из этого магазина стали настолько узнаваемы, что одним своим видом могут создать ощущение шоу-рума. Чтобы этого не произошло, советуем либо убрать эти вещи, либо кастомизировать их. Например, вы можете поменять ручки на мебели, перекрасить предметы или декорировать их.

Добавляем вещи с историей

Вещи с историей, даже купленные за бесценок на барахолке, могут здорово повысить «ценность» интерьера. Особенно классно встраивать в обстановку семейные реликвии, смешивая их с новыми вещами. Например, вы можете повесить на стену фарфоровые тарелки из старого сервиза, подаренного на свадьбу родителям, а на стол поставить самовар.

Персонализируем интерьер

Квартира, оформленная по последнему слову моды, будет хороша, но интерьеры, отражающие индивидуальность хозяев, всегда ценятся на уровень выше. Не обязательно оригинальничать в дизайн-решениях, достаточно сделать акцент на говорящих о жильцах и просто милых сердцу вещах.

На журнальный столик вы можете положить художественный альбом, посвященный вашему любимому художнику, на полках расставить семейные фото, наполнить вазу ракушками, собранными у моря, поставить свой фотоаппарат, гитару, шахматы или виниловые пластинки на видное место, как будто это часть интерьера.

Добавляем декор и арт-объекты

Пустые стены выглядят уныло, делают обстановку посредственной и скучной, поэтому их нужно украшать. Картины могут стоить дорого (хотя совсем не обязательно), но вы также можете использовать постеры, карты, хорошенькие тарелки, шляпы, платки, разделочные доски, например.

Переставляем мебель

Иногда, чтобы интерьер «заиграл», нужно сделать небольшую перестановку. Например, расставить мебель более симметрично, П-образно или как-нибудь нестандартно. Мебель, выставленная в ряд, выглядит скучно.

Украшаем кровать

Часто в отелях первое впечатление на нас производит именно кровать. Если она заправлена аккуратно и нарядно, то с большей вероятностью мы будем благосклонны и к другим элементам обстановки. Дома этот феномен тоже работает. Всегда заправляйте кровать красиво, при необходимости добавьте дополнительные подушки, плед или дорожку.

светлый интерьер

Используем ароматы для дома

Ароматические свечи и диффузоры стоят недорого, но сильно меняют восприятие дома. Приятный запах освежает воздух, расслабляет и создает атмосферу изысканности.

Хулиганим

Привнести в интерьер нотку непосредственности и остроты, помогут маленькие шалости в виде ироничного постера, портрета-шаржа, неоднозначной статуэтки или разномастных стульев. Позвольте себе немного похулиганить — и пространство сразу станет уникальным и «не таким, как у всех».

интерьер кухни

Расхламляемся и снижаем визуальный шум

Как ни крути, порядок важен. Избавьтесь от всех поломанных, редко используемых, не красивых, случайных и лишних вещей, которые выбиваются из общей цветовой гаммы и стилистики.

прихожая

Так, например, стоит отказаться от коллекции магнитиков на холодильнике (если очень жалко, оставьте 3-5 самых любимых), кучи кухонных лопаток, цветастых полотенец, мочалок, губок для мытья посуды, а также баночек в ванной. Жидкость для мытья посуды, мыло, гели и шампуни желательно переливать в дозаторы, подобранные под интерьер. Либо вы можете поступить проще и просто отклеить этикетки, предварительно прогрев их феном.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:21 средняя оценка: 4,95 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *