25 вещей, которые портят интерьер

25 вещей, которые портят интерьер

Живя в квартире, мы привыкаем к окружающей обстановке и не замечаем, что некоторые вещи меняют мнение об интерьере не в лучшую сторону. Гости точно заметят обилие проводов под столом, гладильную доску в гостиной, некрасиво висящие ленты-липучки для мух и многое другое. Мы составили список из 25 вещей, от которых нужно срочно избавиться или переместить в другое место.

1. Много мебели

Покупая мебель для квартиры или дома, мы стремимся, прежде всего, к практичности и функциональности. Но метраж помещений не всегда позволяет владельцам приобрести все, что необходимо для комфорта и исполнения желаний хозяев.

Поэтому многие люди просто заставляют квартиру различной мебелью. А заставленную столами и шкафами комнату невозможно сделать в помещение с красивым интерьером. Возможно, именно лишняя мебель мешает вам красиво и уютно оформить дом.

2. Выцветший текстиль

Пришедший в непригодность текстиль видно сразу – это потерявшие вид покрывала, стертая обивка мягкой мебели, выцветшие ковры, полотенца. Их не только нельзя использовать, они также способны изменить отношение гостей к квартире не в лучшую сторону. Даже небольшой стертый участок обивки мягкой мебели способен оставить негативный след в памяти гостей. Мы же этого замечать не будем, так как постоянно находимся рядом с этими предметами. Такие вещи необходимо периодически менять.

3. Грязные стены около выключателей

Во время уборки хозяйки не всегда обращают внимание на скрытые места в комнате. А такие участки, как стены около розеток и выключателей сильно влияют на интерьер. Чаще всего, они остаются неубранными. Грязные обои, хоть и не заметны с первого взгляда, но придают интерьеру ощущение старости, ветхости и неопрятности всей квартиры.

Стоит позаботиться и о чистоте розеток и выключателей. Они влияют на общий вид. Если вы хотите, чтобы интерьер квартиры был в порядке, периодически приводите в порядок розетки, выключатели и пространство вокруг них. Сделать это можно с помощью специального моющего средства для обоев и тряпки.

4. Электрические щиты

Такой элемент, как электрический щит или счетчик, важен для обслуживания квартиры. Но он портит интерьер, если его не скрыть при монтаже. Щиток или счетчик можно скрыть другими способами: зеркалом, картиной или специальным шкафчиком.

5. Провода

Любой, даже самый аккуратный и продуманный интерьер может испортить провод, который вьется по всему полу или зарядка, торчащая из розетки. К счастью, сейчас придумано множество идей и лайфхаков для скрытия проводов с поля зрения. Очень важно правильно хранить провода, желательно, в отдельном ящике и складывать их в отдельный жгут.

6. Сушилка для одежды и белья

Часто в квартирах с красивым и эффектным интерьером хозяйки устраивают прачечную: сушилка для одежды стоит или посередине гостиной, или в спальне. Это негативно влияет на интерьер и если к вам придут незваные гости, они явно будут не в восторге от обстановки. Сушите вещи на балконе или ночью, а после того, как они высохли, убирайте сушилку подальше. Или можно воспользоваться идеями красивой сушки белья.

7. Множество сувениров и безделушек

Со временем в доме накапливается большое количество различных безделушек и сувениров с путешествий. Они попадают в квартиру несколькими способами: в качестве подарков, с путешествий, с самостоятельных покупок. К таким вещам могут относиться самые разные мелочи: свечки, статуэтки с городов мира, подсвечники, фигурки. Они практически не приносят пользы, собирая на полках пыль и занимая пространство.

Помимо этого, они создают ощущение захламленности. Но если вы избавитесь от этих вещей, оставив только самые драгоценные и необходимые, вы сразу заметите, как изменится интерьер и атмосфера комнаты. Нужно всего лишь разобрать хлам из безделушек и отобрать нужное. Если вы все-таки не можете расстаться с такими вещичками, уберите их в коробки, подальше от лишних глаз.

8. Мебель, которую повредили питомцы

Испорченные обои, покусанная обивка или расцарапанная дверь замечается гостем при входе в квартиру практически сразу же. Он может сделать вид, что не видел обгрызенных ножек стола или выдранные нитки в диване, но первое впечатление от жилища он уже получил и вряд ли захочет вернуться.

Чтобы не допустить такого, купите питомцу игрушку для кусаний или царапаний. На практике это помогает, но хозяева домашних любимцев заявляют, что за животными необходимо постоянное наблюдение, а квартире – косметический ремонт.

9. Неиграющее или не использующееся пианино

Если вы хотите красивый и эстетичный интерьер, пианино будет вам мешать. Во-первых, оно занимает много места, а во-вторых, такой крупный объект смотрится некрасиво. Обычно верхнюю полочку используют для хранения различных мелочей, а внутреннюю часть – для того, чтобы скрывать тайные предметы. Легче продать старое пиано. Так вы получите дополнительное место и деньги.

10. Стопки газет и журналов

Куча старых газет и журналов, которые никто не читает, не должны лежать на видном месте. Они никак не украсят интерьер и не будут нужны в быту. Поэтому легче их выкинуть, сжечь на даче или отнести в библиотеку. Если вы никак не можете расстаться с изданиями, тщательно разберите их и точно решите, нужны ли они вам. В таком случае, не стоит хранить их на столах и других открытых пространствах.

11. Календари, постеры, плакаты

Постеры и плакаты со звездами или другим изображением не украшают стену, а только захламляют ее, придавая интерьеру детскости. Постарайтесь свести такие «украшения» к минимуму, оставив только календарь. Он действительно пригодится, в отличии от неимоверного количества плакатов и постеров.

12. Неработающая электроника

Очень часто в квартирах можно встретить склад с неработающей техникой: компьютерами, телефонами, советскими телевизорами, кухонными инструментами. На практике в реальной жизни такие вещи чинятся и используются в дальнейшем довольно редко. Они только собирают пыль и занимают потенциально полезное пространство в квартире.

Поэтому лучше избавиться от них. Выкиньте старый телевизор или музыкальный центр. Технику можно отдать любителям электроники, они точно найдут применение деталям.

13. Беспорядок на книжных полках и стеллажах

Книги – бесспорно, источник знаний и лучший подарок на свете. Но чаще всего, книжные полки и стеллажи выглядят хаотично и безобразно, книги расставлены неаккуратно, видны старые переплеты. Это портит интерьер комнаты.

Попробуйте провести ревизию книжной полки и стеллажа с элементами декора. Скорее всего, половину книг вы раздадите или отправите в утиль, что освободит место и позволит эстетично организовать домашнюю библиотеку.

14. Плед на мягкой мебели

Диваны и кресла, которые закрыты пледом, выглядят некрасиво и останавливают на себе внимание, создавая негативные ощущения. Поэтому не стоит добавлять в современный интерьер лишние элементы. Обивка диванов терпима к повреждениям. В случае стирания обивки или ее повреждения можно заказать новую мебель или чехол.

15. Засохшие букеты

Чарующий аромат и красота букета станут необычной деталью в интерьере, но ненадолго. Цветы не живут долго, поэтому при первых признаках засыхания будущий сухоцвет лучше выкинуть. В противном случае, он только испортит образ комнаты. Если вы не можете без растений, то украсьте комнату цветами в горшках.

16. Неправильно подобранное освещение

В красивом интерьере важно все, а одну из ключевых ролей играет освещение. Если свет слишком темный или слишком яркий, он испортит общий вид помещения и создаст для жильцов и гостей дискомфорт. Неправильно подобранное освещение может испортить зрение домочадцев и повлиять на эмоциональное состояние.

17. Отсутствие ремонта

Со временем обои желтеют, штукатурка начинает осыпаться, а напольное покрытие покрывается царапинами. Если квартире просто необходим косметический ремонт, вам никак не получится это скрыть. Поэтому необходимо проводить профилактику квартиры, а в случае необходимости – реализовывать ремонт.

18. Неправильный стиль

Испортить интерьер может не только отсутствие ремонта, но также неправильно подобранный дизайн. Это случается, когда владелец квартиры сам выбирает стиль, не проконсультировавшись у профессионального дизайнера. Чтобы такого не допустить, обратитесь к дизайнеру, следуйте его инструкциям.

19. Гладильная доска

Гладильная доска, наравне с сушилкой, не должна стоять на видном месте. Поэтому после использования ее лучше убрать в шкаф или гардеробную. Можно сделать доску частью интерьера.

20. Советская мебель

Мебель времен СССР – надежная и крепкая. Но она заметно портит современный интерьер квартиры. Своей унылостью и однотонностью советские шкафы и диваны меняют атмосферу в современном интерьере. Поэтому ее следует заменить более современной.

21. Грязные окна

Окна с прослойкой пыли на внутренней или внешней стороне точно не украсят интерьер комнаты. Это придаст помещению неряшливости. Чтобы этого избежать, мойте окна раз в три месяца.

22. Бытовые вещи

Такие предметы, как тряпки для уборки, моющие средства, ведра не должны быть на видном месте. Отведите для всего этого отдельный шкафчик. Не храните моющее средство для посуды у раковины. В квартире найдется много уголков и шкафов, в которые можно поместить атрибуты для уборки.

23. Ленты для мух

Избавиться от мух и мошек можно различными способами, но многие выбирают специальные ленты-липучки. Со стороны они выглядят некрасиво, портят интерьер. Находиться рядом с лентами противно. Избавиться от мух можно: поставить москитные сетки, регулярно выносить мусор, купить электрофумигатор.

24. Спортивный инвентарь

Лыжи, коньки, велосипед неудобно хранить в квартире. Спортивные вещи портят интерьер. Лучшим местом для них станет лоджия или гараж. Используйте специальные системы хранения для более удобной расстановки инвентаря.

25. Детские игрушки

В доме, где есть дети, разбросанные по всему дому игрушки – далеко не редкость. Они частенько придают комнате неряшливый вид, поэтому нужно вовремя собирать их или научить ребенка убирать игрушки самостоятельно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:6 средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


3 комментариев

  1. Ира says

    А я про игрушки не согласна. Ребенок будет не развиваться и играть,а наводить порядок и бояться лишний раз игрушку достать.

  2. Лариса says

    Можно просто купить красивые обложки )

  3. Томми says

    Финиш.
    Вот ужас-то книги не по цветам расставлены! Старые переплеты видны!
    Ну что делать, у меня «Анна Каренина» да сборник Гоголя послевоенные, зачитали их уже основательно, и теперь что — убрать подальше или купить новое?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *