5 действий, которые нужно совершать при входе в квартиру в период пандемии – совет микробиолога

5 действий, которые нужно совершать при входе в квартиру в период пандемии – совет микробиолога

Из-за вспышки короновируса все мы вынуждены не выходить лишний раз из дома. Однако для большинства из нас совсем избежать выходов во внешний мир невозможно – из-за работы, необходимости пополнения продуктовых припасов, выгула питомцев и других насущных дел. Как же минимизировать риск проникновения COVID-19 в свой дом, обезопасить себя и домочадцев?

Микробиолог из США доктор Элизабет Скотт (профессор микробиологии в Центре гигиены и здоровья им. Симмонса при Университете Симмонса в Бостоне) дала четкие указания о том, что нужно делать каждый раз по возвращении домой с улицы во время пандемии.

Действие 1. Протираем руки до того, как войти в квартиру

Вероятно, вы уже знаете, что сразу после выхода из дома прикасаться к лицу нельзя до тех пор, пока вы не помоете руки с мылом или тщательно их не продезинфицируете.

санитайзер

Эксперт также советует дезинфицировать руки перед тем, как вы вошли в квартиру и ухватились за дверную ручку. Разумеется, этот совет подразумевает ношение с собой какого-либо антисептика (антибактериальные салфетки/санитайзер для рук/перекись водорода/хлоргексидин/спирт не менее 65%).

Автовладельцам доктор Элизабет Скотт рекомендует дезинфицировать руки каждый раз по возвращении в машину после вылазок в город до того, как взяться за руль.

Действие 2. Пакеты с продуктами ставим на пол, а сумку и ключи вешаем

Возвращение домой из продуктового магазина требует особого уровня бдительности, ведь по последним данным вирус может жить на ткани не менее 2 часов, на пластике – до 72 часов, на картоне – до 24 часов.

инфографика

После того как вы продезинфицировали свои руки и вошли в дом, оставьте пакеты с продуктами на полу до тех пор, пока не совершите действия №3 и №4 (см. ниже), а пока повесьте свою сумку и ключи на крючок (или в шкаф/на полку).

Так вы избежите перекрестного загрязнения вещей и мест частого пользования, таких как столешница или обеденный стол.

Действие 3. Снимаем грязную обувь и верхнюю одежду

Независимо от того, где и как долго вы были за пределами квартиры, ваша обувь и одежда становятся потенциальными носителями вируса.

Микробиолог Скотт советует сразу снимать верхнюю одежду и обувь и отправлять эти вещи на карантин в шкаф или специально отведенное место. При желании вещи можно пропарить, ведь COVID-19 чувствителен к термической обработке. Он погибает мгновенно при температуре выше 56°С и в течение 15 минут при температуре выше 37°С. Также желательно сразу переодеться из выходной одежды в домашнюю.

Действие 4. Тщательно моем руки

Теперь, когда вы сняли потенциально «зараженную» одежду, пришло время уничтожить микробы на ваших руках, чтобы вы не переносили их на все поверхности в доме, к которым будете прикасаться.

Помните, что руки следует мыть в течение 10-20 секунд антибактериальным мылом.

мытье рук

Действие 5. Разгружаем пакеты с продуктами и снова моем руки

После того, как вы вымыли руки, настало время разгрузить пакеты с продуктами, оставленные на полу. Затем желательно помыть руки еще раз.

Кстати, Скотт рекомендует использовать антисептики только за пределами квартиры. Во-первых, потому, что это дефицитный товар и лучше не расходовать его понапрасну. Во-вторых, мыло и вода более эффективно борются с микробами и COVID-19.

Если вы случайно прикоснулись грязными руками к каким-либо поверхностям, например, к столешнице, к ручкам дверей или шкафчиков, то их также следует продезинфицировать с помощью мыла и воды или средств на основе хлора либо спирта. Помните, что в домашних условиях наиболее потенциально опасными поверхностями для распространения нового коронавируса являются поверхности, которые мы трогаем чаще всего. В этот список входят: смесители и дверные ручки, сиденья для унитазов и кнопки слива, выключатели, телефоны, все мобильные устройства и пульты телевизоров.

телефон

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:95 средняя оценка: 4,58 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


17 комментариев

  1. Татьяна says

    Юрий!! А почему бы вам не занять место президента?? Такие идеии!Раздадим маски всем желающим,,более идиотской мысли нельзя было придУмать,особенно бесплатно,А желающих всегда много,кто спекулирует .и кто любит «про запас».Страна,естестественно будет в шоке,от того,что вы не пойдете голосовать за поправку,внесенную,лично,вами!Вообще-то,я в данном случае села и стала готовить эти маски,благо способов в инете много,,для всяких умельцев..А дезинфицирую обыкновенной белизной,и пол протереть,и влажную тряпку на входе,и обувь протереть..Я не хожу ни куда — самоизоляция,а для своей семьи,,Меньше сидите здесь,а займитесь делом!!!

  2. Татьяна says

    А можно пароаппаратом для глажения белья обработать верхнюю одежду? Как часто это делать, чтобы не испортить вещь?

  3. Gala says

    Что за бред? Перепечатка итальянских инструкций для населения в период коронавируса. Причем используются готовые инструкции при заражении местности радиоактивной пылью — там тоже не особо заморачивались реализмом 🙁 Выключите истерику, Включите мозг, еще раз посмотрите, сколько он живет.

  4. Гость says

    Забыли еще посоветовать протирать дезсредством каждый продукт, купленный в магазине, ну так, для профилактики, ведь там их щупали неизвестно чьи руки.

  5. Анастасия says

    Все настолько серьёзно, что даже не представляете. Ищите в интернете бактерия Синтия и коронавирус.

  6. Олег says

    Где купить санитайзер для рук. спирт. маску. перчатки? Статья бесполезна.

  7. Аноним says

    Обязательно найдется ноющая всепропальщица -гусеница, как этот Юрий! Как вы уже надоели подстрекатели и провокаторы!

  8. просто читатель says

    перед уходом из дома протите пол с белизной в прихожей сильным раствором и положите тряпку на пол(вернётесь и встаните обувью на неё), также моете руки с хозяственным мылом ,намыливайте сильно и не смывайте его,при входе должна быть бутылочка с водой ир-ра морской соли — промойте носовые проходы хорошо и прополощите горло(как бы вы это делали при ангине к примеру) ну и маска- два слоя а между ними обыкновенная женская прокладка. Вернётесь — простираете марлю прокипятите,прокладку выбросите в пакет мусорный и по-ной»зарядите маску до следующего выхода из дому

  9. Катя says

    и немытыми руками перенес вирусы на домашнюю одежду…

  10. Нина says

    Дороги , тротуары надо почаще обрабатывать, чтоб поменьше заразы домой тащить. Маски в дефиците, а в данной ситуации их должны бесплатно раздавать.

  11. Леонид says

    Необходимо протирать выключатели свта в квартире которые выключаете заходя домой и в ванну для мытья рук. А также все барашки кранов которые вы крутите грязными руками перед мытьем рук!

  12. Максим says

    Сейчас прочитал рекомендации воз: там два рецепта антисептика…сразу ко второму, любой его может сделать, 75% изопрапонол, это омывайка та что разрешена..берём канистру, добавляем 3 флакона перекиси и глицерин, вот 5 литров антисептика.

  13. Татьяна says

    100% согласна с Юрием, почему в такой ситуации нет средств защиты в аптеках и почему правительство не реагирует никак

  14. Аноним says

    Правильно ли я делаю? Перед выходом из дома смачиваю нетканую салфетку в дезрастворе и заворачиваю в целлофановый пакет. когда возвращаюсь, достаю из кармана эту салфетку,берусь за ручку двери в подъезд с помощью салфетки,выхжу в подъезд, протираю ключи , открываю дверь квартиры.Вхожу, снимаю обувь и ставлю на заранее смоченную тряпку. Руки протираю все той же салфеткой. Снимаю верхнюю одежду, тоже слегка протираю ее салфеткой. захожу в ванную, мою руки с мылом И все.

  15. Юрий says

    Почему изготовленные в России маски продаются по таким ценам. Где контроль в такой ситуации с пандемией? Где наше правительство, где гуманный президент? Только не говорите, что отправляете тысячами маски по всем регионам: в аптеках их нет. Если правительство в такой тяжёлой ситуации, касающейся жизни наших людей не имеет законных способов бороться с мошенниками и мародёрами, которые перехватывают то, что производят заводы для населения, то грош цена таким руководителям, которым на деле наплевать на жизнь людей. Предлагаю: срочно правительственным структурам обратить на это внимание и изменить ситуацию.
    Необходимо выкупить маски за деньги пенсионного фонда, в который идут средства от конфискации имущества
    бандитов, грабивших и пенсионеров тоже. И раздать маски каждому пенсионеру, как минимум, а то и всем желающим. Если это не будет сделано, я и члены моей семьи не пойдут голосовать за изменения в конституцию ни в каком месяце.

  16. катерина says

    Это ж сколько верхнкй одежды нужно иметь .чтобы после каждого похода на улицу стирать её?

  17. галина says

    ни как эти меры не помогут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *