5 вещей, из-за которых ваша кухня кажется грязнее, чем она есть на самом деле

Так как кухня является рабочей и общей для всех зоной, то она пачкается быстрее остальных комнат. Независимо от того, насколько регулярно и качественно вы убираетесь, есть несколько вещей, которые могут свести ваши усилия на нет.

  1. У вас слишком много вещей на столешнице

Чем больше вы загромождаете столешницу, тем грязнее кажется пространство в целом. Старайтесь хранить на столешнице только один или два самых используемых гаджета (н-р, электрочайник и кофемашину). Все остальное держите за дверцами шкафчиков.

Загруженная столешница

Пример загруженной столешницы

  • Да, нам часто кажется, что держать все под рукой очень удобно. Однако это ловушка! Даже столешницы на ресторанных кухнях, как правило, пустые – так их удобнее содержать в чистоте.

Столешницы на кухне

Кстати, даже тряпку, губку и жидкость для мытья посуды можно спрятать. Например, сложить в маленький перфорированный лоток и хранить в шкафу с сушилкой над мойкой или сложить в проволочную/пластиковую корзинку и убрать под мойку.

  1. Вы используете свой холодильник в качестве художественной галереи

Какими бы очаровательными ни были рисунки вашего маленького Пикассо, холодильник с ними обязательно создаст ощущение беспорядка на вашей кухне. Попробуйте найти им более подходящее место. Например, основную массу рисунков сложите в альбом, а пару-тройку лучших экземпляров обрамите и поставьте в детской, гостиной, вашей спальне.

Холодильник на кухне

Хаос в пространство привносят и магниты, привезенные из путешествий. Что можно сделать? Для начала проведите ревизию – наверняка не все магниты в вашей коллекции дороги вам как память. Далее оставьте на холодильнике всего 3-5 магнитов, которые вам больше всего нравятся, а остальные экземпляры соберите на отдельной магнитной доске и повесьте её на стену как арт-объект.

Магниты на доске

  1. На вашей кухне слишком много полотенец и прихваток

Одного полотенца и одной прихватки достаточно, чтобы выполнять все необходимые действия во время готовки. И, конечно, кухонный текстиль нужно своевременно менять. Одно засаленное и заляпанное полотенце может испортить вид опрятной кухни.

Интерьер кухни

  1. Вы не убираете посуду сразу после трапезы

Тарелки и чашки, сложенные в мойку или на сушилку возле нее, делают вид вашей кухни неаккуратным. Решение? Возьмите за правило убирать посуду сразу после использования и не ложиться спать, не загрузив посудомойку.

  1. На вашей кухне много темных поверхностей

Темные фартук, полы, столешница и фасады могут выглядеть чистыми буквально несколько минут после уборки. А затем даже мельчайшие капли воды, пылинки и крошки начинают раздражать глаз. К сожалению, решить эту проблему уже сложнее. Если менять темные поверхности не входит в ваши планы, то подумайте об их покраске. Например, меловыми красками можно покрасить даже пленочные фасады гарнитура.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Перекрасить кухню за выходные дни вполне возможно 💪 ⠀ По-крайней мере, если вас двое и кухня не очень большая. Вот как работали партнеры из Дмитрова @dom.rudecor: ⠀ — обезжириваем водкой — грунтуем адгезионным грунтом в один слой, сушим. — углы фасадов, где хочется видеть потертости, закрашиваем в 2 слоя с просушкой цветом Пепел. Запоминаем где красили!) — натираем пепел обычной дешевой парафиновой свечой. — закрашиваем всю кухню в #цветлен. Впадины, углы и торцы кистью, остальное валиком. У нас вышло 2,5 слоя) 3-й слой закрашивали не плотно уже) — сушим каждый слой, иногда пользовались феном. — влажной тряпочкой смачиваем места, где был синий цвет и шпателем сдираем цвет лён, пока не покажется синий. В некоторых местах мягко затираем тряпкой. — Шпателем сдираем все торцы дверок до натурального цвета. — Фасады изнутри закатали в Пепел. Полки не трогали. — воск кокос в один слой — лак матовый влагостойкий. Чтобы крепко-накрепко в 3 слоя с просушкой в сутки! ⠀ Расход: грунт 250мл, цвет пепел 280мл, #цветлен 1 литр, 250мл. лака. ⠀ Вдохновляйтесь! ⠀ #кухнясдарьейгейлер #кухня #красимкухню #партнерыдарьигейлер #меловыекраски #перекрашки #красимвесело #советыдарьигейлер #интерьеркухни #нашакухня

Публикация от Меловые краски Дарьи Гейлер (@dariageiler_shop)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:62 средняя оценка: 4,42 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


2 комментариев

  1. Кира says

    Насчет темных поверхностей не вполне согласна. Черные глянцевые нижние шкафчики выглядят отлично и не мозолят глаза даже с несколькими потеками это раз. Во-вторых, на очень светлых поверхностях любое пятнышко видно не хуже, а то и лучше, чем на темных.
    И пол. У нас совершенно идиотский линолеум. Светлый и с каким-то странным свойством мгновенно притягивать загрязнения. Если его идеально отмыть и просушить, а потом капнуть на него каплю чистой воды из-под крана, то через 3-5 минут это будет черное пятно. И получается, что моешь полы, через 1-2 дня уже такое чувство, что их пару месяцев не мыли. Так что, с напольным покрытием тоже надо быть внимательным и выбирать такое, к которому либо не пристает, либо будет не видно.
    И прихваток надо две. У нас же у большинства по две руки? Так почему бы не использовать их обе?

  2. Ларимон says

    Очень правильная статья! многое из этого применяю интуитивно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *