В новый год с заботой о себе: 6 правил адекватного отношения к жизни

забота о себе

СМИ, друзья и психологи очень часто говорят о том, что необходимо заботиться о себе, и путают это понятие с получением удовольствия. Иногда теплая ванна или вечер в приятной компании действительно приносят плоды, позволяют расслабиться, но настоящая забота о себе подразумевает совсем другое. Чтобы держать себя как в моральном, так и в физическом плане, в норме, иногда приходится делать не совсем приятные вещи. Мы собрали шесть важных советов, которые помогут правильно заботиться о себе.

1. Отношения – это работа

Иногда необходимо приложить некоторые усилия, если отношения с близкими или друзьями не складываются. Многие люди годами пытаются строить отношения с родителями, так как на взаимосвязь с ними могли повлиять болезненные случаи из детства. Помните, что для хороших и крепких отношений с родственниками нужно иногда в чем-то себе отказать, не поехать в отпуск или помочь финансово. Не забывайте поддерживать близких, выслушивать их. И, в свою очередь, будьте откровенны с ними: рассказывайте о своей жизни, принимайте советы.

Без кропотливого труда у вас не получится построить хороших отношений с партнером или друзьями. Бывает, что дружба строится «сама по себе», но даже в таких случаях человек прилагает некоторые усилия.

2. Забота о теле

Походы к стоматологу, медицинские осмотры и спорт для некоторых людей являются не очень приятными занятиями. Многие люди не посещают врачей несколько лет подряд из-за страха или нехватки времени. Вы считаете, что именно вы всегда будете здоровы, и ни одна болезнь в мире вас не одолеет. Немалая часть вины находится и на довольно глупом убеждении: «а вдруг я смертельно болен?», «а что, если что-то не так?». Неприятно услышать, что вы чем-то больны, но даже если это так, это к лучшему. Вы узнали о болезни намного раньше, чем могли бы. И велики шансы выздоровления.

По отношению к телу забота о себе означает, что вы должны периодически посещать врачей, проходить профилактические осмотры.

3. Говорить «нет» — очень полезно

В некоторых ситуациях нам очень сложно сказать «нет». Особенно, если вы находитесь в зоне комфорта. Вам сложно отказаться от привычного уклада жизни и внести в нее какие-то изменения. Признайте, что ваше положение не соответствует тому, что вы хотите. Как только вы разрешите себе отказаться от привычного уклада, жизнь изменится в лучшую сторону.

Бывает, очень сложно разорвать связи с человеком, который приносит вам неприятности. Или заниматься тем, чем не хотите. Отказавшись от этого, вы обретете внутреннюю силу и будете действовать по своим принципам. Не стоит обращать внимание на мнение окружающих, это только ваш выбор и он повлияет именно на вас.

4. Финансовые вопросы

Практически у каждого человека есть неоплаченный долг или кредит. Мы откладываем плату по счетам в долгий ящик или вовсе забываем об этом. Это очень плохо. Во-первых, вы будете постоянно думать о том, что у вас много долгов. А во-вторых, это не дает полностью собраться и жить размеренно. Очень сложно взять себя в руки и потратить честно заработанные деньги на оплату квитанций или долга. Но это просто необходимо сделать. Найдите способ отслеживания доходов и четко контролируйте расходы.

5. Не бойтесь просить помощи

Чтобы попросить у кого-то помощи, нужно пересилить себя, выйти из зоны комфорта. Это действительно сложно, и вы почти никогда не догадываетесь, как другой человек отреагирует на просьбу. Мы боимся признаться близким, что у нас проблемы. Но этим действием мы делаем хуже не только себе, но и им. Перестаньте бояться обращаться за помощью к родственникам, это принесет только пользу.

Особенно страшно просить помощи у авторитетных коллег по работе. Но только подумайте, почему именно этого человека ценят в коллективе? Скорее всего, за командную работу и добрый нрав. Не бойтесь развиваться, прося помощи у коллег-профессионалов. Знания, которые они могут вам передать, бесценны.

6. Философия правды

И последний совет на сегодня – так называемая практика философии правды. Она заключается в том, что вы никогда не врете самому себе и окружающим. Ведь ложь имеет свои последствия и очень сильно воздействует на нашу жизнь. Именно из-за нее вы общаетесь с людьми, с которыми не хотите общаться, работаете в той сфере, которая вам не нравится. Говоря правду, вы сделаете хорошо не только для себя, но и для других. Это убережет вас от ненужных связей и различного рода проблем.

Прийти к ней не так сложно. Нужно сделать небольшое усилие и постепенно постигать эту философию. Начните с переосмысления своей жизни и обещаний, которые вы давали самому себе. Именно с них и стоит начать. Съездите туда, куда давно хотели. Встретьтесь с подругой, с которой давно собирались погулять. Готовьте почву для ухода с работы в новое, интересное вам направление. Главное – сделать первый шаг и не отходить от философии правды.

Многих людей родители учили тому, что в некоторых ситуациях лучше соврать. Забудьте это утверждение и начните говорить правду во всем и везде.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:2 средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *