7 правил ЗОЖ, которые давно стоит поставить под сомнение

Правила ЗОЖ, которым пора перестать следовать

Здоровый образ жизни не всегда способствует её продлению и крепкому здоровью. Некоторые правила, которым раньше слепо доверяли, не только не приносят существенной пользы организму, но и могут нанести вред. Расскажем о том, какие правила ЗОЖ нужно давно поставить под сомнение и почему.

1. Есть часто, но малыми порциями

При употреблении пищи в крови образуется такое вещество, как инсулин. Его задача – усваивать вновь поступившую в организм глюкозу. Но не только этим славится инсулин. У него есть одна необычная особенность – поддерживание чувства голода при избытке этого вещества в организме. При постоянных перекусах выработка инсулина не останавливается. В результате этого человек начинает не худеть, а набирать вес. Ведь при выработке вещества чувство голода наступает чаще и сильнее.

Человеку достаточно двух-трех полноценных приемов пищи в сутки. При таком раскладе препятствующий расщеплению жиров инсулин перестает вырабатываться, и чувство голода не будет сопровождать человека постоянно. Организм будет получать достаточно калорий тогда, когда человек начнет употреблять столько пищи, сколько требует его желудок.

Маленькие порции

2. Не есть после шести

Удивительно, но ничем не обоснованному правилу люди следуют до сих пор и не собираются от него отказываться. Одно дело, если человек ложиться в 21:00, а другое – когда постоянно борется с чувством голода. В последнем случае данное действие абсолютно бессмысленно, ведь подвергать организм постоянной нехватке питательных веществ ни в коем случае нельзя.

Если организм требует еды после 18:00, не стоит ограничивать его, ссылаясь на правила здорового образа жизни. Самое главное – соблюдать меру, не употреблять слишком жирные и вредные продукты. Отличным перекусом станет стейк из красного мяса в соотношении со свежими овощами. Такой ужин обогатит организм питательными веществами, подарит хорошее настроение и защитит от стресса. Сон будет более крепким и эффективным.

У здоровых людей одного полноценного обеда или ужина хватает на время от четырех до шести часов. Если человек постоянно чувствует ощущение голода, это повод обратиться к врачу.

3. Утренние пробежки

Физическая активность крайне важна для организма. Но не каждый может соблюдать традиционную привычку всех любителей здорового образа жизни и вставать рано для того, чтобы отправиться на пробежку. Некоторым людям утренний спорт противопоказан, в таких ситуациях лучше уделить время бегу вечером или через несколько часов после пробуждения.

Особенно пробежки опасны людям, у которых наблюдается дефицит одного из необходимых витаминов в организме – D, кальций, магний, а также неполадки в работе щитовидной железы, половых органов.

В результате пробежек такие люди получат лишь спад мышечной массы и ослабление иммунной системы. Если после утренней пробежки вас весь день сопровождает усталость, значит стоит перенести их на вечернее время или, как минимум, снизить нагрузки.

4. Полный отказ от сладкого

Дефицит сахарозы приводит не только к проблемам со здоровьем, но и к состоянию депрессии и тревожности по отношению к еде. Полный отказ от сахара – тяжелое моральное и физическое испытание для организма, и в конце концов человек все-таки сорвется и нанесет еще больший вред самому себе.

Не стоит ставить крест на употреблении продуктов с высоким содержанием сахара, достаточно просто понизить суточную норму употребляемой глюкозы. Тем более, что сахар необходим для эффективной работы мозга.

5. Есть больше овощей и фруктов

Конечно, фрукты и овощи – источник питательных веществ и витаминов. Но при их чрезмерном употреблении в организм поступает фруктоза, которая способствует появлению жировых отложений на боках и животе. По этой причине не стоит делать фрукты и овощи основой рациона. Так организм не будет получать бесценный для него белок и другие необходимые вещества.

В сутки можно употреблять не более трех фруктов, а вот блюда с зелеными овощами можно есть практически каждый день. Наиболее важную роль для организма играют белки и нутриенты. Именно они дают человеку силу и энергию.

6. Пить более 1,5 литров чистой воды

В Инстаграме проходил челлендж, в котором принимали участие популярные блогеры. Его суть была в том, что девушки или мужчины садились на диету и выпивали не менее двух литров чистой воды в сутки. Из-за этого случая правило о воде стало обязательным для всех любителей правильного образа жизни.

Но дело в том, что около полутора литров жидкости наш организм получает вместе с пищей и напитками. А при переизбытке жидкости на коже могут появляться отеки, под глазами – мешки, а на бедрах – целлюлит.

Большое количество жидкости также категорически противопоказано людям, страдающим гипертонией и высоким давлением.

7. Принимать поливитамины

Многие эксперты по здоровому образу жизни советуют принимать витаминные добавки и БАДы. Дело в том, что человек подвергается дефициту витаминов и кальция в организме под воздействием современных условий. Это действительно так, но необходимый запас микроэлементов человек получает из повседневных продуктов питания. А в витаминных комплексах обычно присутствует минимальный процент важных для организма витаминов, который, к тому же, и плохо усваивается, что приводит лишь к ненужным тратам денег.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:10 средняя оценка: 4,10 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *