Не ведитесь на это: 8 вещей, которые на самом деле бесполезны в доме

Маркетологи хотят продать вам много-много разных товаров для дома и домоводства — это их работа. Ваша задача — выяснить, без каких вещей вам действительно не обойтись, а какие стоит оставить на полке. Вот наш список бесполезных вещей.

Не ведитесь на это: 8 вещей, которые на самом деле бесполезны в доме

Куча лотков и контейнеров

На самом деле, лотки и контейнеры здорово помогают в организации хранения. Но их приобретение для каждой категории вещей и для всех домочадцев может влететь в копеечку. Решение? Обувные коробки! Каким-то удивительным образом они идеально подходят для хранения одежды, проводов, инструментов, детских игрушек и многого другого. Даже гуру уборки Мари Кондо является фанатом обувных коробок и рекомендует активно использовать их в быту.

Коробка

Вещи в коробках

А вот сыпучие продукты можно хранить в пластиковых бутылках из-под молока. Они герметичные, удобные и практически вечные.

Хранение сыпучих продуктов в пластиковых бутылках из-под молока – решение для самых практичных и осознанных потребителей:

Бутылка

Открытые вешалки

Рейлы очень выручают, когда нужно срочно и дешево организовать хранение в каком-нибудь временном жилище, например, на даче, общежитии или съемной квартире. Но, если вы думаете, что открытая вешалка превратит вашу спальню или прихожую в модную картинку из Пинтерест, «визуально облегчит интерьер» и решит проблему с беспорядком, то спешим вас огорчить. Чтобы вешалка смотрелась красиво, придется развешивать вещи по цветам и в определённом порядке. Если этого не делать, рейл быстро привнесет в комнату ощущение беспорядка. Еще один аргумент против: одежда, которая будет долго висеть на вешалке со временем покроется пылью.

На постановочных фото эти напольные вешалки выглядят так стильно, но в жизни одежда на них быстро пылится и привносит ощущение беспорядка в интерьер:

Рейл с одеждой

Вращающаяся подставка для специй

На первый взгляд кажется, что этот вращающейся органайзер – мечта любой хозяйки/хозяина. «Наверное, на нем так удобно хранить специи и масла в кухонном шкафчике…», — думает покупатель.

В теории эта штуковина должна оправдывать свою стоимость удобством и функциональностью, но на практике получается не очень:

Ленивая Сьюзан

На деле круглая форма не слишком рационально расходует и без того небольшое пространство, баночки часто падают, вертушка стоит неустойчиво и скользит. В общем, покупать эту вещь стоит только для глубоких шкафов, при остром дефиците мест хранения и в очень хорошем качестве.

  • Альтернативное, более эффективное и дешевое решение – вот такие вставки в полку, например, из Икеа.

Цена одной полки — 399 рублей. Цена вертящейся подставки стартует от 1500 рублей:

Вставки в полку

Специализированные чистящие средства

Средство для чистки чайника от накипи, средство для чистки металлических поверхностей, средство для мытья кухонных поверхностей… Столовый уксус, разбавленный водой, сода, лимон, хозяйственное мыло и жидкость для мытья посуды наверняка уже есть в вашем доме и справятся с большинством загрязнений на ура.

Солка уксус лимон

Набор ножей для всего

На самом деле большинству непрофессиональных кулинаров нужны максимум 3 ножа: большой шеф-нож, нож-серрейтор для хлеба и небольшой ножик для чистки овощей. Всё!

Набор ножей

Хлебопечка, миксер, фритюрница и другие узкоспециализированные кухонные гаджеты

Домашний хлеб – это прекрасно, но ведь его можно печь и в обычной духовке. Есть мнение, что так даже вкуснее. А что насчет ручного миксера? Покупать его отдельно незачем, ведь обычный блендер с дополнительной насадкой-венчиком сможет взбить всё, что угодно (кроме крутого теста). Ну а про фритюрницу, электровафельнцу, лапшерезку и пароварку с кучей емкостей даже говорить ничего не будем.

Пароварка занимает много места и довольно сложна в уходе (лотки нужно мыть не только от остатков еды, но и от быстро накапливающейся накипи). Вместо нее лучше купить мультиварку с функцией пароварки:

Пароварка разобранная

Аксессуары для пиццы

Роликовый нож, специальные ножницы, противень для пиццы, камень для пиццы и круглые доски – все это, конечно, выглядит круто, но дорого стоит, занимает много места и, к тому же, не приносит существенной пользы.

Пиццерезка

Супница

Покупая супницу, мы думаем о том, как чудесно она будет выглядеть на столе в воскресный день или во время праздничных застолий. «И, к тому же, суп в ней будет долго оставаться горячим!»,- уверяют продавцы. Однако на практике этот симпатичный и громоздкий предмет очень быстро переходит в категорию «и выбросить жалко, и не нужен уже».

Эта милая супница 99% своей жизни скорее всего проведет на полке в серванте:

Супница

Читайте также: