Всё ещё подаёте Оливье горкой и украшаете петрушкой? Вот 8 идей эффектной подачи салата для ленивых и тех, кто спешит

Вы все еще подаете Оливье горкой в салатнице и украшаете петрушкой? Предлагаем подойти к оформлению короля салатов (и салата королей) творчески. Эти простейшие идеи подачи помогут вам впечатлить гостей и создать праздничное настроение.

Вариант 1. Рождественский венок

Начнем с самой простой и красивой идеи подачи салата Оливье – в виде рождественского венка.

венок

венок оливье

Как это сделать: поставьте в центр блюда стакан, затем начните выкладывать вокруг него Оливье, выровняйте салат ложкой, посыпьте тертым яйцом (при желании), наконец вытащите стакан и украсьте салат зеленью, горошком или зернами граната. Красота!

венок оливье-инструкция

Вариант 2. В стаканах или бокалах

Если у вас есть красивые стаканы, креманки или бокалы, то вы можете подать Оливье порционно прямо в них. Получится быстро, эффектно и весьма удобно.

в бокалах

в стаканах

Вариант 3. В виде тортика

Очень праздничный вариант подачи Оливье – в виде тортика из одного или двух слоев. Вместо «крема» можно использовать майонез (его можно выдавить из кондитерского мешка), а в качестве украшений – зерна граната, слайсы из огурца или редиса, горошинки, зелень, морковь, сыр и пр.

торт оливье

Как это сделать: выложите первый слой в разъемную форму для выпекания и утрамбуйте, затем снимите форму и выложите второй слой тортика в разъемную форму меньшего диаметра. Наконец, украсьте салат. Если у вас нет разъёмных форм, то их можно заменить обычными формами для выпекания. В этом случае слои Оливье нужно выкладывать по принципу песочных куличиков – наполняем форму салатом, утрамбовываем его, а затем переворачиваем форму на блюдо.

Вариант 4. Прямоугольной формы на блюде

Оливье, поданный таким образом, выглядит элегантно, при этом сервировка занимает считанные минуты. Идеальный вариант подачи салата на Новый год для тех, кто спешит.

Как это сделать: Чтобы выложить оливье на блюде, вы можете воспользоваться прямоугольной формой для выпекания кексов (наполняем форму салатом, трамбуем его и переворачиваем) или сформировать форму самостоятельно как показано на видео ниже.

Вариант 5. В виде елочки

Салат Оливье можно выложить на блюде в форме елки или в виде конуса. Оба варианта легки в исполнении (легче, чем кажется на первый взгляд!), а выглядят так мило.

Как это сделать: Чтобы сделать вертикальную елку просто выложите салат горкой, затем выровняйте ее стенки ложкой или силиконовой лопаткой, далее украсьте веточками укропа (понадобится 1 пучок) и гранатом. Звездочку можно вырезать из кусочка сыра или яблока.

Чтобы сделать горизонтальную композицию можно выложить салат в виде треугольника или в виде елочки из трех слоев (придется немного проявить свой художественный талант), орудуя ложкой и ножом. Далее салат нужно украсить веточками укропа (хватит 1 пучка зелени), зернами граната, горошка и кукурузы, майонезом, тертым яичным белком, звездочками, вырезными из моркови и твердого сыра.

елка горизонтальная

елка

Вариант 6. В виде коровы или быка

Сервировка Оливье в виде символа 2021 года потребует некоторое время, зато порадует и детей, и взрослых, и, возможно, принесет удачу!

корова оливье

Как подать Оливье в виде симпатичной коровки читайте здесь

А вот видео-инструкция по приготовлению бычка.

Вариант 7. Подача салата в формованном виде

Таким способом Оливье можно подать и порционно, и на одном блюде. Подачу салата можно сделать очень нарядной не только за счет украшений, но и за счет интересной формы. Вот подборка фото-примеров.

Как это сделать:

Плотно утрамбуйте салат в какой-либо форме для выпекания, стакане или миске, затем переверните емкость на подготовленное блюдо и, наконец, украсьте.

на хлебе

цветок

цветок оливье

перепелиные яйца

Вариант 8. Салат в тарталетках

Подача Оливье в тарталетках проста и всегда беспроигрышна. Есть лишь одна тонкость: выкладывать салат в тарталетки нужно непосредственно перед подачей блюда на стол.

оливье в тарталетках

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:6 средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


2 комментариев

  1. Валерия says

    В формованном виде, в стакане, в тарталетках — да: красиво, аппетитно, стильно и современно. Но в виде ёлочек, быков — ужас и кошмар.

  2. Аноним says

    Просмотрела с интересом. Праздник длинный. Будем экспериментировать.
    С наступающим годом удач и везения !
    Здоровья !!!!!!!!!!!!!!!!!
    Счастья !!!
    Спасибо !
    Ольга Горяева (со страницы сына)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *