Чистка плиты при помощи пищевой пленки и ещё 7 гениальных лайфхаков от «Королевы уборки» Аури Катарины

Чистка плиты при помощи пищевой пленки и еще 7 гениальных лайфхаков от «Королевы уборки» Аури Катарины

Аури Кананен более известная как Аури Катарина или 
@aurikatariina — блогер из Финляндии, у которого более 1,59 миллиона подписчиков на YouTube и еще больше в других соцсетях. Ее цель — научить людей наводить порядок эффективно и весело, вдохновлять их на перемены в жизни. Блогер делится видео, в которых она бесплатно наводит порядок в чужих грязных домах, попутно делясь лайфхаками и заряжая зрителей своей энергией и позитивом. Когда мы говорим о «грязных домах», мы имеем в виду экстремально запущенные жилища людей, в существование которых невозможно поверить.

душ до и после

дом до

дом после

аури

грязная кухня

Но не спешите осуждать хозяев этих домов. Дело в том, что это люди, которые по разным причинам не могут самостоятельно поддерживать порядок. Аури искренне сочувствует людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, одиноким пенсионерам, инвалидам, а также людям, имеющим психические заболевания, например, клиническую депрессию. Так, в одном из выпуском блогер помогала прибраться матери-одиночке, которая все силы бросила на лечение тяжело больного ребенка.

ютуб канал

Примечательно, что Аури начала рассматривать уборку как профессию с самого детства. В старших классах она начала знакомиться с людьми, работающими в индустрии клининга, осваивать их ремесло, изучать рекомендации по быстрой и эффективной уборке.

Пристрастие к наведению порядка побудило девушку получить степень бакалавра в области управления гостиничным бизнесом, что дало ей дополнительное образование и опыт в сфере клининга.

Свой блог Аури начала вести в качестве социального благотворительного проекта, но внезапно ее видео-ролики стали набирать по несколько миллионов просмотров. И это не удивительно, ведь они ОЧЕНЬ зрелищные и вызывают невероятное желание привести собственный дом в порядок.

Блогер интересно и доходчиво рассказывает, как нужно наводить порядок, чистить различные предметы и зоны, с какой регулярностью, объясняет, почему нельзя смешивать хлорный отбеливатель с горячей водой, какой инвентарь лучше использовать и прочие нюансы ведения быта. В этой статье мы собрали для вас несколько самых полезных лайфхаков Королевы Уборки, как называет себя сама Аури Катарина.

Лайфхак 1. Уборка при помощи пищевой пленки

Очищение поверхностей с пищевой пленкой – это фирменный прием Аури, который она называет «волшебным» и использует очень часто для чистки не только плиты, но и противней, душевого экрана, сантехники, духовки и других поверхностей, и предметов. Армия подписчиков со всего света уверяют, что этот прием работает даже в самых запущенных случаях. Фишка в том, что пищевая пленка создает парниковый эффект и позволяет чистящему средству поработать подольше.

плита до и после

Вот небольшая инструкция:

  1. Нанесите на загрязненную поверхность чистящее средство, например, очиститель для духовки;
  2. Полностью накройте участок пищевой пленкой (в нахлест) и разровняйте ее;
  3. Оставьте участок «замачиваться» на 20 минут, 1 час, на ночь или сутки (в зависимости от степени загрязнения);
  4. Очистите поверхность как обычно при помощи губки/щетки, затем протрите начисто. Вуаля!

чистка плиты с пищевой пленкой

пищевая пленка

чистка противня

Кстати, вместо пищевой пленки можно использовать и тканевые или бумажные салфетки.

известковый налет на стенах

Лайфхак 2. Очиститель для духовки (жироудалитель) – лучшее средство для уборки не только духового шкафа, но и почти ВСЕГО

Пожалуй, самое любимое чистящее средство Аури Кананен это — очиститель для плит и духовок фирмы ECOLAB. Он хорош тем, что при всей эффективности не имеет резкого запаха. Им она чистит не только духовые шкафы, а буквально все, например:

  • Напольную плитку в ванной;
  • Душевой экран;
  • Смесители;
  • Вытяжку;
  • Посудомоечную машину и пр.

Не обязательно использовать очиститель, которым пользуется Аури. Вы можете заменить его аналогом от Amway, жироудалителем Шуманит, Azelit, Unicum и других марок, которые представлены в обычных магазинах.

очиститель для духовки

Лайфхак 3. Скребок – сила!

Большинство используют этот инструмент только для чистки стеклокерамической плиты или вовсе не знают о его существовании. Аури же просто обожает скребки и всегда использует как металлические скребки, так и пластиковые.

скребок

«Многие люди боятся использовать скребки, так как думают, что они могут поцарапать поверхность, но это не так! Если боитесь, то просто попробуйте поскрести скребком маленький незаметный участок, скорее всего ничего плохого не произойдет, зато вы справитесь с уборкой чего-угодно быстрее», — рассказала блогер подписчикам

скребок духовка

С помощью скребков можно быстро расправиться со стойкими загрязнениями, нагаром, жиром, известковым налетом и ржавчиной. Королева Уборки чистит при помощи скребка любые стеклянные, керамические, каменные, металлические поверхности, а часто даже пластиковые и деревянные. Например, скребком можно почистить:

  • Смесители (от известкового налета);
  • Кухонную столешницу и фартук;
  • Бытовую технику, особенно духовку, СВЧ-печь, вытяжку и пр.
  • Душевые экраны;
  • Полы и стены, особенно с отделкой керамической плиткой или камнем;
  • Столешницу;
  • И, конечно, плиты, варочные поверхности и духовки.

скребок на полу

Маленький лайфхак: чтобы прочистить щель между варочной поверхностью и столешницей оберните скребок тряпкой и пройдитесь по периметру плиты.

скребок в тряпке

Лайфхак 4. Быстро очистить чайник от накипи можно при помощи 2 ст. ложек лимонной кислоты

В одном из видео на своем YouTube канале блогер показала, как наводит порядок в своем собственном доме и чистит электрический чайник от накипи. Все оказалось предельно просто.

Инструкция: насыпьте в чайник 2 ст. ложки лимонной кислоты, заполните его водой до минимальной отметки, затем вскипятите ее. Наконец, вылейте кипяток (можно оставить его еще на несколько минут поработать), помойте чайник как обычно при помощи жидкости для мытья посуды и ополосните.

чайник

Лайфхак 5.Чтобы очистить душевую лейку от известкового налета замочите ее в уксусе

Известковый налет Аури Катарина убирает при помощи кислот, например, лимонной кислоты, но чаще – при помощи уксуса. С помощью обычного столового 9%-ного уксуса можно без труда очистить лейку, покрытую плотным известковым налетом.

душ лейка до и после

Для этого нужно замочить ее на 1 час, а затем удалить остатки извести жесткой губкой.

лейка в уксусе

Лайфхак 6. Мыть настенную плитку (и не только) при помощи отбеливателя и швабры

Стены в ванной комнате и особенно в душевой зоне Королева Уборки моет при помощи швабры и раствора отбеливателя. И это логично, так как отбеливатель – это мощный очиститель и дезинфектор. Если отбеливатель разбавить до подходящей концентрации, то им можно обрабатывать большинство непористых поверхностей (столешницы, унитазы, раковины, пластиковые мусорные баки), но для дерева, камня и большинства металлов он не подходит.

Внимание! Никогда не смешивайте отбеливатель с другими моющими средствами или подручными средствами (например, с уксусом, лимонной кислотой или аммиаком), т.к. это может привести к образованию паров хлорамина или хлороформа, смертельно опасных для человека.

Инструкция: Чтобы сделать раствор для уборки стен, кухонных поверхностей или замачивания предметов нужно развести полстакана отбеливателя на 4 литра воды.

стены

Лайфхак 7. Стеклокерамическую варочную поверхность можно почистить при помощи соды

Стеклокерамические варочные поверхности Аури Кананен чистит с помощью пищевой соды и средства для мытья посуды.

Инструкция: Чтобы почистить варочную поверхность нанесите на нее средство для мытья посуды, сверху присыпьте содой, затем протрите жесткой губкой. При желании плиту можно предварительно «замочить» в чистящей смеси с помощью пищевой пленки на 20 минут.

сода на плите

В этом видео Аури Катарина наводит порядок у себя дома.

Лайфхак 8. Хороший инвентарь – ключ к быстрой и эффективной уборке

Хороший инвентарь – один из секретов блогера. Вот что входит в ее основной набор кроме пищевой пленки и скребков, о которых мы уже рассказывали:

  • Губки Scrub Daddy – Аури использует в уборке пороллоновые и металлические губки только этого бренда, так как является его амбассадором. К сожалению, в России губки этой фирмы продаются только базовые и стоят довольно дорого (около 800 руб. на WB и Ozon). Судя по отзывам, они действительно эффективные – убирают даже сложные загрязнения не царапая поверхности, а также меняют свою жесткость в зависимости от температуры воды.

инвентарь

  • Тряпки из микрофибры – Королева Уборки признает только их.
  • Пипидастр (пушистая щетка-сметка для пыли с антистатическим эффектом) – пипидастры лучше обычной тряпки тем, что убирают пыль быстрее и без разводов, позволяют чистить труднодоступные места (верхние полки, потолок и пр.), а также хрупкие предметы вроде хрустальных люстр. Аури использует щетку из натуральной овечьей шерсти, но вы можете использовать пипидастр с искусственным ворсом – он тоже хорош и стоит дешевле.
  • Щетка с ручкой – часто Аури пользуется щетками, например, для чистки раковины или чайников.
  • Водосгон – незаменим для мытья душевых экранов, зеркал, стекол и не только.
  • Пульверизатор – все чистящие средства в спрее легче и быстрее распределять равномерно.

Наконец, предлагаем посмотреть один из самых шокирующих видео Аури Катарины.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:8 средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *