Декор без ущерба бюджету: 14 идей освежить квартиру не потратив ни рубля

Облагораживать пространство с помощью подручного декора, который есть в каждом доме, может оказаться столь же вдохновляющим, как и покупка чего-то нового. В качестве бонуса – чувство удовлетворённости от собственной находчивости.

Если вам захотелось внести немного изменений во внешний вид вашего дома, необязательно сразу отправляться в магазин или на онлайн площадки. Почему бы для начала не окинуть взглядом то, что уже есть у вас дома и что можно использовать в качестве декора? Представляем вашему вниманию 14 идей бюджетного декора, которые подстегнут ваше воображение и вдохновят взглянуть на свой интерьер по-новому.

1. Поместите иллюстрации из книг и журналов в рамки

Арт-журналы и винтажные книги – отличный источник для декорирования квартиры. Просто вырежьте аккуратно понравившиеся картинки оттуда и поместите в пустую свободную рамку.

2. Адаптируйте остатки ткани под свои декораторские нужды

Если вы занимаетесь шитьём или рукоделием, наверняка у вас в закромах остаются симпатичные кусочки неиспользованной ткани, которые только и ждут верного применения. Обтяните большим куском ткани пустой холст, кусок поменьше приспособьте под обложку чего-либо или поместите небольшой кусок ткани так же в рамку (см. фото ниже).

3. Приспособьте вазы под хранение на них ювелирных изделий

Вместо того, чтобы прятать неиспользуемые вазы в комодах (которые, вероятно, и так переполнены), используете их как выставочные держатели для ваших любимых цепочек, ожерелий, браслетов. Красиво и просто!

4. Используйте ваши пледы/покрывала по-новому

Вместо того, чтобы постоянно складывать ваши покрывала/пледы на изножье вашей кровати или на подлокотниках кресел, попробуйте изменить внешний вид вашей мебели, оригинально располагая на них ваш текстиль. Например, перекиньте втрое сложенное покрывало через спинку стула или кресла как показано на фото ниже.

5. Чередуйте вашу акцентную мебель из комнаты в комнату

Небольшую мебель (кофейные столики, стулья, небольшие низкие кресла) легко перемещать по дому, и простые изменения могут полностью изменить ощущения от внешнего вида вашей комнаты. Перенесите столик из гостиной в прихожую, поставьте мягкое кресло там же, что по возвращении домой будет создавать ощущение входа в уютное кафе где-нибудь заграницей.

6. Используйте старые банки для забавного хранения

У вас большой набор канцелярских изделий, фломастеров, карандашей, кисточек для краски? Вам понадобится всего ничего, чтобы вдохнуть в них жизнь. Используйте открытые банки для хранения карандашей и кисточек, и большие банки для хранения кнопок, пуговиц, ластиков, скрепок и т.д. Приклеить сверху пластиковые фигурки животных к крышкам ваших банок будет отличным завершением идеи, если вы декорируете детскую комнату.

7. Коллорируйте ваши книжные полки

Книжные полки выглядят скучновато? Потратьте один вечер и реорганизуйте ваши книги по цветам их обложек, вместо принципа расстановки книг согласно их содержанию. Так интерьер станет более оживлённым, а нужную книгу вы в любом случае всегда с лёгкостью найдёте.

8. Используйте деревянные ящики для хранения книг

Деревянный ящик – идеальное место для хранения книг, если расположить его на боку. Рустикальный вид ящика подчеркнёт знания, содержащиеся в ваших книгах.

9. Повесьте картину на полки ваших открытых шкафов

Любимая часть всех декораторов. Небольшая картина сделает любой интерьер более утончённым и изысканным, не преграждая доступ к вашим книгам, журналам и т.д.

10. Придайте вкуса вашим открытым полкам

Если у вас шкафчики со стеклянными дверцами или открытые кухонные полки, стоит реорганизовать то, что внутри них, придав этому немного лоска. Посмотрите на ваши полки сейчас, не задумываясь о функциональности. Замечаете дисгармонию в цветах или формах? Извлеките такие предметы и посмотри на полки ещё раз.

Заметили проявляющуюся визуальную логику среди того, что осталось? Например, белая посуда и «серебро», или синий цвет в сочетании с белым создадут единую гармонию. Исследуйте и другие открытые полки в вашей квартире, чтобы и там составить гармоничную цветовую схему.

11. Красивая утварь — на видное место

Часто мы считаем некоторые вещи в нашем доме «слишком хорошими» для ежедневного использования. Мы советуем не сковывать себя и наслаждаться такими вещами. Если вы боитесь испортить их, то хотя бы поставьте их на видное место, чтобы они радовали глаз каждый день. Налейте воды в симпатичную чашку, положите сверху цветок, чтобы он оставался на плаву, поставьте чашку на столешницу у раковины, чтобы она радовала взгляд, когда вы занимаетесь рутинными делами. Или разложите фрукты в красивой глубокой тарелке, поставьте тарелку на стол, чтобы она всегда была на виду.

12. Приспособьте стеклянные кувшины под цветы

Украсьте ваши небольшие стеклянные кувшины яркой тесьмой, чтобы придать им вид вазы, и поставьте в них цветы. Расставьте такие «вазы» по квартире на самых видных местах, чтобы они всегда были на виду и радовали глаз.

13. Обклейте стену старыми картами

Создайте собственные обои, приклеив декупажированные карты на свободные стены. Используйте карты вашего региона или сочетайте карты разных мест, где вы хотели бы побывать.

14. Снимите дверь и создайте секретный кабинет

Даже небольшую гардеробную можно приспособить под рабочее место. Замена двери занавеской сделает укромное местечко более притягательным и подарит больше пространства. В то же время, вы всегда сможете изолировать ваш уголок, задёрнув занавеску.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:23 средняя оценка: 4,39 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *