Наводим порядок в домашней аптечке за 5 шагов

Как организовать аптечку

Аккуратная и удобная аптечка – легко! Рассказываем, как навести порядок во всей этой куче блистеров, коробочек и флаконов один раз и навсегда за 5 шагов. Вот что у вас получится (листайте!):

  • До
  • После

Шаг 1. Вытаскиваем ВСЁ и собираем в одном месте

Если часть аптечки хранится в кухонном шкафчике, вторая часть – в холодильнике, третья – в ванной (например, мази), а четвертая — в тумбочке в спальне, то достаём и собираем в одном месте буквально всё (!). Ура. Первый шаг сделан и отступать некуда. Готовы поспорить, что на этом этапе вы удивитесь количеству неизвестных лекарств, пустых коробок и блистеров, бесхозных инструкций.

Шаг 2. Проводим ревизию

Пришло время выкинуть:

  • Лекарства с истекшим сроком годности. Для этого нужно взять в руки каждый (!) блистер и проверить его актуальность.
  • Все коробки и инструкции – их всегда можно найти в интернете, а срок годности указан на упаковках лекарств. Вот увидите, аптечка станет существенно компактнее.
  • Жидкие средства (капли, сиропы, растворы) даже с неистекшим сроком, если их консистенция, цвет или запах изменились.
  • Таблетки и капсулы, выпавшие из блистеров/флаконов, даже если вы уверены в их назначении. То, что они хранились неправильно – уже плохо.

Еще один совет:

  • Проводить ревизию и избавляться от «просрочки» в аптечке рекомендуется раз в полгода.
Как правильно утилизировать лекарства
  • Водорастворимые лекарства (с пометкой «диспергируемые») можно смыть в унитаз.
  • Все остальное следует выбросить в мусорку, но не просто так, а правильно упаковав. Для этого все таблетки нужно вытащить из упаковок и измельчить в порошок. Затем все собранное положите в непрозрачный пакет или банку с крышкой и смешайте с чем-то крайне несъедобным, например, со старой кофейной гущей, заваркой или наполнителем для кошачьего туалета. Так опасные отходы не будут легкодоступны и привлекательны для бездомных людей и животных, нашедших их на помойке.

Шаг 3. Сортируем по назначению

Теперь, когда вы избавились от всего лишнего, можно приступить к сортировке лекарств по категориям.

  • Если ваша коллекция невелика, то этап сортировки можно пропустить и просто сложить все в косметичку или коробку/контейнер.

Если же коллекция фармацевтики внушительна, то лучше разобрать ее на несколько больших групп (увлекаться классификацией не стоит). Так как содержание и размеры аптечек у всех разные, категории нужно продумать самим. Например, это могут быть такие категории как: «детские лекарства», «первая помощь», «витамины», «градусник, бинты, пластыри, банки», «все для живота», «жаропонижающие и обезболивающие» и пр.

Взрослая, детская аптечка

Шаг 4. Организовываем аптечку

Наконец, самый приятный этап наведения порядка в аптечке — складирование. Подберите небольшие контейнеры, лотки, корзинки, сумку с отделениями (см. фото) или обычные картонные коробочки (например, из-под обуви, правда в этом случае в ней стоит соорудить несколько разделителей).

домашняя аптечка

Далее разложите лекарства по лоткам или по отделениям. Всё, что нужно хранить в холодильнике, сложите в холодильник (желательно тоже в лотке). Вот еще несколько советов по организации аптечки:

  • Старайтесь раскладывать всё не стопками и горизонтально, а стоймя и вертикально по принципу картотеки.
  • Одинаковые блистеры можно перетянуть канцелярской резинкой.
  • Прозрачные контейнеры с невысокими бортиками идеально подходят для хранения большинства лекарств, а также разных вспомогательных предметов вроде шприцов, пластырей, градусников, мерной ложки и пр.
  • Если коллекция не слишком большая, можно купить один симпатичный чемоданчик, специально предназначенный для хранения лекарств (такие продаются в хозмаркетах и хоз.отделах гипермаркетов).

аптечка чемодан

Важно! Помните, что контейнеры с лекарствами должны находиться в пределах досягаемости для вас, но не для детей!

Шаг 5. Указываем важную информацию на … дверце шкафчика

Этот этап не обязателен, но всё же рекомендуем опробовать его в деле. Суть заключается в том, чтобы использовать дверцу для размещения важной информации: назначений и рекомендации врачей, указания дозировок, инструкций и пр. Для этого нужно повесить на дверцу магнитную доску (или лист металла) и прикрепить на нее нужную информацию при помощи магнитов. Впрочем, для этой цели можно использовать пробковый лист и кнопки.

информация на дверце

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:25 средняя оценка: 4,76 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


1 комментарий

  1. Александра says

    Здравствуйте! Часть информации либо несколько устарела, либо просто не изучен вопрос.
    Лекарственные средства являются опасными отходами, и их нельзя утилизировать в мусорное ведро или канализацию. Их нужно сдавать в специализированные организации по приему просроченных медикаментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *