9 способов как разместить комод в маленькой спальне

Как разместить комод в маленькой спальне

В спальне довольно скромного размера сложно разместить все необходимые предметы мебели. Ведь эта комната не всегда используется только для сна. В некоторых квартирах спальня играет роль гардеробной, кабинета и места для отдыха. В этом обзоре мы приведем всевозможные способы того, как вписать комод в маленькую спальню.

1. Установить в ногах кровати

Самый эффективный способ – поставить комод у ног кровати, если она достаточно высокая. Таким образом, мебель станет продолжением спального места. Комната станет визуально больше, а полотенца и постельное белье обретут свое место. На комод можно положить подушки или мягкую ткань. Ширина кровати и комода должны совпадать.

2. Напротив спального места

Самым популярным местом для комода является место напротив кровати. При применении такого способа стоит учесть, что глубина ящиков должна быть небольшой, чтобы их можно было беспроблемно открывать, находясь между комодом и кроватью. Для самых маленьких спален выбирают комоды глубиной от 25 до 40 сантиметров.

Люди, не верящие в мистику, могут повесить над элементом мебели зеркало. Тогда комод будет играть и роль туалетного столика, и роль места для хранения вещей и постельного белья.

Лучше всего поставить на комод вазы с цветами или статуэтки, а над ним зафиксировать фотографии, или картины, соответствующие стилю интерьера. Комод также должен подходить по внешним характеристикам к выбранному стилю помещения.

3. Как прикроватная тумбочка

Зачастую в маленьких комнатах после установки кровати остается немного места по бокам. Если сдвинуть кровать в одну из сторон, то в освободившемся пространстве хорошо уместится комод. Или можно разместить два небольших комода по обе стороны кровати.

Для увеличения объема пространства можно повесить несколько полок на стены. Чтобы визуально увеличить пространство, необходимо использовать только светлые оттенки всех элементов: постельного белья, каркаса кровати, мебели, занавесок, обоев. Подойдут также кремовые и бежевые цвета.

4. Найти место на балконе или в лоджии

В некоторых спальнях есть лоджии – практичное и удобное место, в которое можно уместить некоторые элементы мебели, в том числе, и комод. Шкаф вряд ли поместится на прилегающей территории, а вот небольшие тумбочки займут свое место. Очень важно, чтобы лоджия отапливалась.

В таком случае можно выбрать достаточно объемный комод. В некоторых квартирах балкон играет роль гардеробной. Для маленьких спален это отличное решение, которое позволяет по максимуму использовать помещение.

5. Поставить у окна

Если спальная комната используется, как рабочий кабинет, а места для стола нет, то комод можно установить у окна. В таком случае его высота должна ровняться высоте элемента мебели. На заказ можно приобрести тумбы любой высоты и ширины.

Поверхности комода достаточно, чтобы положить на нее рабочий ноутбук или ежедневник. Хватит места и для органайзера с канцелярскими принадлежностями. На подоконнике можно устроить небольшую библиотеку, как дополнение к кабинету. Стоит учитывать, что комод необходимо разместить так, чтобы оставалось пространство для прохода.

Если комод достаточно длинный и широкий, состоит из крепкого и качественного материала, то его можно использовать не только как рабочий стол, но и место для отдыха. Он будет играть роль большого подоконника, который позволит вечерами читать книги, сидя у окна.

На поверхность можно поставить элементы для декора среднего размера. Такое пространство станет отличным местом для новогодней елки или декоративного растения в горшке.

6. Ниша

В некоторых квартирах делаются небольшие ниши. Они удобны тем, что позволяют расставить мебель таким образом, чтобы она не уменьшала и без того маленькое комнатное пространство. В нише можно сделать уголок с туалетным столиком или украсить это место настенными зеркалами или фотографиями.

Необходимо помнить, что дизайн должен совпадать со стилем спальни. Такой вариант является наиболее практичным, чем если бы в нише стоял шкаф для повседневной одежды или постельного белья, занавесок и покрывал.

7. Подвесные комоды

Среди комодов есть удобные и практичные варианты — навесные. С помощью такой мебели можно визуально увеличить размер комнаты и облегчить процесс уборки.

Такой комод размещается вдоль свободой стены или сбоку от кровати. Перед покупкой стоит проверить качество стен, так как тяжесть вещей может принести ненужные неприятности.

8. Узкие длинные комоды по бокам кровати

Помимо подвесных, существуют еще и узкие, но большой длины, комоды. Они хорошо будут смотреться по бокам спального места. Как правило, они вешаются на стену и хранят в себе достаточно большое количество вещей. В них можно поместить книги, одежду, постельное белье.

9. Сбоку/напротив от спального места

Эффективным и лаконичным способом станет место у стены, сбоку от кровати. Здесь стоит учесть ширину ящиков и размер прохода. Рядом с комодом обычно ставится шкаф. Над комодом можно повесить картину или зеркало, превратив зону в туалетный столик.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:7 средняя оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *