«Мое путешествие заканчивается здесь»: как выглядит дом, в котором жила и умерла Мэрилин Монро

как выглядит дом, в котором жила и умерла Мэрилин Монро

60 лет назад 5 августа 1962 года не стало Мэрилин Монро. Сегодня мы хотим прикоснуться к истории культовой фигуры 20 века, заглянув в первый и последний дом, которым она владела и который так любила. Именно здесь 36-летняя Мэрилин планировала «пустить корни» по совету психолога, но спустя всего 6 месяцев после переезда была найдена мёртвой в своей спальне. Несмотря на то, что дом пробыл во владении актрисы совсем недолго, он может рассказать о своей хозяйке гораздо больше, чем снимки вздымающегося белого платья. 

дом и участок

Именно в то время, когда Монро жила в своем доме в Лос Анжелесе, она сделала одно из своих последних публичных выступлений — печально известную презентацию песни «С днем ​​​​рождения, мистер президент» на гала-вечере, посвященном 45-летию Джона Ф. Кеннеди. Примерно через 18 месяцев после этого празднования и Монро, и Джон Кеннеди будут мертвы

чб дом

Полиция стоит перед домом Мэрилин Монро. Мягкие игрушки ее собаки лежат на лужайке

Путь к своей «тихой гавани», как назвала свою виллу сама Мэрилин, был долгим. С самого детства она была вынуждена переезжать из дома в дом, а в зрелом возрасте сменила более 40 мест проживания – роскошных особняков, отелей и апартаментов.

мэрилин в апартаментах

Наконец, в 1961 году после своего третьего развода Монро лично занялась поиском жилья. Ее последним пристанищем стала уединенная вилла по адресу 5th Helena Drive в районе Brentwood в Калифорнии.

бассейн и дом

дом в бертвуде

дом мэрилин

дом сверху

Цена виллы в 75000 долларов, а также ее площадь 240 кв. метров по голливудским меркам являлись довольно скромными. Известно, что актриса заплатила половину суммы наличными, а на оставшуюся часть взяла ипотечный кредит. Дом звезды был построен в популярном на тот момент колониальном испанском стиле: одноэтажный, с черепичной крышей, белыми стенами, створчатыми окнами, полами из терракотовой плитки и потолками с деревянными балками.

дом и бассейн

плитка

На одной из плит, встроенных в крыльцо дома Монро, были выгравированы латинские слова Cursum Perficio, что переводится как «Мое путешествие заканчивается здесь». К сожалению, слова Монро сбылись через шесть месяцев после переезда в дом в районе Лос-Анджелеса

Всего в доме было четыре спальни, три ванных комнаты, гостиная и кухня. Хозяйка использовала одну спальню для себя, в другой поселила свою домработницу Юнис Мюррей, а в третью использовала как «телефонную комнату». 

план дома

Так выглядела кухня Мэрилин Монро, когда она жила в доме.

кухня мэрилин

Сейчас кухня выглядит так.

кухня

кухня

Интерьер гостиной при жизни актрисы.

гостиная

интерьер

интерьер

мм в доме

Мэрилин Монро в доме в Бертвуде

Фото гостиной других хозяев дома.

гостиная

гостиная

гостиная мм

арка

камин

В комнате звезды был камин и широкие окна, выходящие в сад

комната

санузел совр

санузел

Фото санузла

спальня белая

Так выглядит спальня Мэрилин в наши дни

Участок дома был как будто специально создан для того, чтобы проводить на нем тихие и уютные вечера вдали от шумного Лос Анжелеса — бассейн, апельсиновая роща, цветники и гостевой домик. Однако известно, что бассейном актриса никогда не пользовалась.

бассейн

бассейн чб

Так выглядел бассейн в то время, когда Монро поселилась в доме

Незадолго до своей смерти Мэрилин занималась ремонтом гостевого домика. В последнем интервью для Life Мэрилин рассказала, что хочет сделать его «местом для всех моих друзей, у которых какие-то проблемы, знаете ли, и, может быть, они захотят жить здесь, где их не будут беспокоить, пока у них все будет хорошо».

Актриса сразу полюбила свой новый дом и не скрывала радости от переезда. В последнем интервью журналу LIFE она сказала: «Я уверена, что со всеми, кому нравится мой дом, я найду общий язык». Тогда же Монро рассказала репортеру, что специально ездила в Мексику в поисках аутентичной мебели и предметов искусства, которыми бы хотела обустроить свой дом. Вот фото некоторых этих вещей, которые в наши дни были распроданы на аукционах.

мебель мексиканская

Мексиканская мебель, купленная Мэрилин Монро

подсвечники мм

керамика

декор

табуреты

зеркало

башмачок

интерьер детали

На момент интервью особняк еще не был обставлен. «Мэрилин провела меня по комнатам, — писал журналист, — она с любовью и волнением описывала каждый диван, стол и комод, которые должны были вскоре появиться в пустых комнатах. Актриса подробно рассказала, куда встанет тот или иной предмет мебели и что в нем особенного». Некоторые из вещей, которые Мэрилин купила для дома, все еще находились в коробках, когда домработница нашла ее тело. Последний чек на 228 долларов за покупку белого комода был выписан актрисой 4 августа 1962 года, то есть за день до ее смерти. Этот факт ставит под сомнение версию о самоубийстве Монро, ведь логично предполагать, что, покупая мебель, Мэрилин намеревалась пользоваться ею в дальнейшем.

спальня

Спальня, где умерла Мэрилин Монро 5 августа 1962 года

Хотя со времен Мэрилин Монро дом уже принадлежал другим владельцам, внесшим некоторые изменения, в целом постройка сохранила прежний облик и то очарование, которые когда-то привлекли легенду Золотого Голливуда. Во время ремонта, проведенного одним из новых владельцев, в крыше и стенах было обнаружено оборудование для наблюдения и прослушивания. Считалось, что оборудование было установлено тайно в то время, когда Мэрилин Монро подозревали в отношениях с Джоном Ф. Кеннеди или Робертом Кеннеди в начале 1960-х годов. Это дало почву для развития конспирологических теорий о ведении слежки за Монро службами ФБР (слежка действительно велась из-за связи актрисы с Артуром Миллером и братьями Кеннеди, которые были лояльны к СССР), мафией или самим кланом Кеннеди. В 2017 году последние владельцы выставили особняк Мэрилин на продажу за $7 млн. Его приобрел один из поклонников актрисы.

дом сейчас

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:3 средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *