О каких психологических проблемах говорит тяга к уборке

О каких психологических проблемах говорит тяга к уборке

Иногда уборка становится не просто частью жизни, а поглощает все мысли человека, не давая расслабиться и отдохнуть дома. Сегодня расскажем, о каких неврозах говорит постоянная тяга к уборке, и какими компромиссами можно улучшить ситуацию.

Тяга к уборке

1. Строгие правила жизни

У некоторых людей порядок ассоциируется с добропорядочностью и образом жизни. Приходя в гости к родственникам или заходя в комнату к детям-подросткам и видя, что в доме/комнате царит небольшой хаос, они считают, что жильцы живут неправильно и не соблюдают моральные нормы и принципы. Это часто приводит к конфликтам с родственниками. Чистюли, которые требуют такого же подхода к порядку от остальных, не отличаются добротой и заботой. Зато такой подход к порядку гарантирует, что через некоторое время человек завязнет в бесполезных ритуалах и привычках, а общение с родственниками превратится не в удовольствие, а пытку.

Если вы чувствуете, что чужой бардак наводит на вас печальные мысли и вызывает брезгливость, измените своё отношение к порядку. Отдохните и примите, что небольшой беспорядок не всегда говорит об образе жизни и характере окружающих.

2. Чрезмерная склонность к рационализму и систематизации

Если предыдущая группа людей, живущая по строгим правилам, еще может допустить небольшой бардак у себя в жилище, то рационалисты и любители все раскладывать по полочкам доходят до абсурда, приводя в порядок абсолютно все, что видят. В их жизни нет ни капли спонтанности: каждая вещь должна всегда строго лежать на своем месте, а планы – исполняться точно в срок. А на поиск нужных вещей не должно тратиться ни одной лишней секунды.

Помимо этого, жесткий рационализм негативно влияет на личную жизнь человека и практически закрывает просторы для творчества. Если вы заметили, что склонность к рационализму и систематизации лишает вас романтики и приятной спонтанности, стоит задуматься. Относитесь к вещам проще и пустите немного расслабления и отдыха в свою жизнь.

Рационализм

3. Клаттерофобия

Так называемая клаттерофобия – боязнь беспорядка – прямо указывает на психологические проблемы в прошлом и властвует над многими людьми в течение нескольких лет и даже десятилетий. Такими проблемами могут быть: тяжелое детство, конфликтные ситуации в семье, потеря близкого друга или любимого человека. Уборка является некоторым избавителем от негатива. Занимаясь уборкой, люди замещают негативные события из памяти, создавая для себя иллюзию приведения в порядок жизни.

Вместо того, чтобы тратить драгоценное время и заниматься самообманом, попробуйте избавиться от мусора не в квартире, а в голове. Не всегда это просто сделать самостоятельно, возможно стоит обратиться за поддержкой к квалифицированному психологу.

Клаттерофобия

4. Гермофобия

Еще одним серьезным неврозом считается боязнь заразиться вирусными заболеваниями через прикосновения или предметы. Гермофобы замкнуты, обычно не подают руку и боятся лишний раз прикоснуться к перилам или дверям. Не редко их можно увидеть в масках и силиконовых перчатках. После гостей они стараются делать генеральную уборку или тщательно мыть руки после отдыха со знакомыми. Со временем такие люди перестают выходить из дома, делая это лишь по крайней необходимости. Дотрагиваясь до какой-либо поверхности, у них начинается головокружение, тремор, спазмы, нехватка воздуха. Гермофобия негативно влияет на жизнь человека, делая ее практически невыносимой и очень нервной.

Здесь поможет рациональный подход: в человеческом организме есть все механизмы защиты, которые не позволяют нам заболевать в большинстве случаев, когда мы сталкиваемся с вирусами и микробами (то есть, всегда). Умеренной гигиены вполне достаточно. Осознав это, вы перестанете чрезмерно охранительски относиться к собственному здоровью, что высвободит для вас ресурс, который вы сможете использовать в более продуктивном и приятном русле.

Гермофобия

5. Синдром Макбет или Пилата

На некоторых критика воздействует довольно странно. Вместо выраженной злости или желания защитить свою честь такая личность стремится провести изнуряющую генеральную уборку или перебрать и так ровно стоящие на полке книги и журналы. Все негативные чувства, которые возникают, когда человек слышит критику, выражаются в интенсивной уборке и сумасшедшем наведении порядка в квартире.

Если вы заметили, что во время ссоры или неприятного телефонного разговора начинаете перебирать вещи, стоит задуматься. Это не столько снимает стресс, сколько создает ощущение ложного контроля над ситуацией. Лучше проанализировать негативную ситуацию и понять, как её можно избежать в будущем.

Пилат

6. Результат уборки не приносит удовлетворения

Если раньше вы испытывали счастье и радость после того, как привели квартиру в порядок, и это сопровождалось легкой усталостью, то при неврозе ощущения после уборки будут совершенно другими. Вместо радости человека сопровождают чрезмерное утомление и раздражение. Как правило, это говорит о незакрытых задачах в других сферах жизни. Вспомните как в детстве мы готовы были перемыть несколько раз полы, лишь бы не заниматься уроками. Если по окончанию уборки вас поджидает осознание, что есть гораздо более сложные задачи, которые не хочется выполнять, удовлетворённость от приведения квартиры в порядок будет смазанной. Старайтесь сначала закрывать сложные дела, а уборку оставлять напоследок. Так позитивный эмоциональный эффект будет сильнее, ведь он будет подкрепляться заслуженным отдыхом.

Уборка

7. Признаки нездоровой уборки

Неврозы можно узнать не только по признакам, указанным выше. Есть и отдельные факторы, указывающие на наличие психологической болезни. К ним относятся:

  • Постоянная тяга к наведению чистоты.
  • Все свободное время отводится на уборку.
  • Наведение чистоты происходит за пять минут до прихода гостей или во время праздничного или семейного ужина.
  • Чувство тревожности о домашнем порядке в путешествии или на работе.
  • Чрезмерное мытье рук.
  • Негативные эмоции даже от небольшого беспорядка.
  • Процесс уборки постоянно затягивается.

При их обнаружении следует проанализировать, что происходит у вас в голове. Возможно, это средство бегства от каких-то других проблем. Не лишним будет небольшой отпуск или пара беззаботных выходных. В крайних случаях следует обратиться к психологу.

Признаки

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:17 средняя оценка: 3,94 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


6 комментариев

  1. Лина says

    Среди людей, помешанных на лоске, есть просто сторонники чистоты, а есть и люди, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) — навязчивым стремлением к порядку. Таковые, приходя в дома к патологическим накопителям и грязнулям, превратившим свое жилье в мусорные свалки, порой испытывают приступы паники.

  2. Людмила says

    Почитаешь и думаешь, что люди, живущие в чистоте и порядке, оказывается не нормальные, а те, что заросли грязью в бардаке- то, что надо. Странное мышление. Судя по телевизионным передачам, именно не благополучные семьи живут в антисанитарных условиях и не собираются ничего менять, а в нормальных семьях всегда порядок во всём.

  3. Гость says

    Действительно странная статья, как по мне — то люблю уют- а это неразрывно связано с понятием чистоты, видимо уюта мне очень не хватало в детстве, родителям и сестре было пофиг, и всю свои жизнь пока жила с ними — убиралась я, уехала от них в свою квартиру в 27 лет, получила то что так не хватало пока жила с родителями- свой уютный уголок, с любовью берегу вещи и всегда поддерживаю порядок, но! Никогда при этом не переставала убираться у родителей! Возвращаясь в отчий дом, всегда больно было на душе, не понимала я как так можно жить! Ну все же работают, у все здоровье не 100%, но тем не менее у подруг всегда завидовала, мамы и папы все хозяйственные, в гостях у них мило и уютно, «пахнет» семьей! Вот мне 43 года и до сих пор езжу убираться к родителям! Ничего не поменялось даже с покупкой им новой отремонтированной квартиры! Думалось хоть там будут порядок поддерживать, столько сил в ремонт вложено, аннет, им все пофиг, привыкли что я как уборщица, мать но разу в жизни окна не мыла, не говорю что сейчас, даже когда молодая была, ни разу в жизни не гладила! Терпеть она видите ли это не может, пахала она видите ли! Все всю жизнь пашут но мало кто до свинства опускается! Поняла что просто пофиг им до моих чувств и желаний, при этом я не просила никогда ни денег, ни шмоток, хотелось малого- чувствовать семейный уют, возвращаться домой где встретят по приезду хотя бы красиво поданным чаем, а не в грязи где неделями пол без меня не моется. Это жесть конечно.

  4. Валерий says

    Чистота залог здоровья! Порядок прежде всего!

  5. Винс says

    Да уж замучили чистюли… Все агрессивные. Сами бы убирались на своей территории, а не лезли к нормальным людям.

  6. Натали says

    Фигня какая-то. А любовь в порядку и чистоте просто как таковые в принципе не имеют право на существование?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *