Обустраиваем интерьер как профессионал: 9 советов от дизайнеров

Зачастую нам бывает непросто определиться, с чего начать, чтобы создать стильный, практичный и гармоничный интерьер в своей квартире. Тогда как профессиональные дизайнеры, как нам кажется, практически без усилий генерируют десятки идей вне зависимости от вводных данных. И дело не только в их многолетнем опыте, но и в проверенных годами приёмах, которые они применяют в своей работе. Следуйте этим 9 инсайдерским советам от сообщества профессиональных дизайнеров, чтобы уверенно принимать интерьерные решения.

1. Представьте образ будущего интерьера

Профессиональный дизайнер всегда узнаёт получше своих клиентов перед тем, как начинает проект реновации: об их стиле жизни, что им нравится, что не нравится, их пожелания и мечты о внешнем виде будущего интерьера. Поэтому лучшей идей будет сделать то же самое, но по отношению к себе.

Проследите, как вы обычно используете свой дом, обращая внимание, что логично и хорошо в вашем интерьере, а что не функционально и требует изменений. Ищете ли вы каждый день ключи от квартиры/машины по утрам? Приходится ли вам перемещать мебель из комнаты в комнату, чтобы создать комфортную среду (например, небольшой столик из кухни – к телевизору). Держа в голове недостатки текущего интерьера, вы значительно улучшите свой ежедневный быт в будущем.

На первом этапе абстрагируйтесь от возвышенных идей и мечтаний и спланируйте будущий интерьер согласно своим текущим приоритетам. Возможно, у вас не получится реализовать все свои смелые хотелки, но визуализировать тот результат, который действительно вам нужен для комфортной жизни – задача номер 1.

2. Измеряйте всё перед покупкой

Всегда держите в уме размеры ваших комнат, прежде чем что-либо купить. Никто не любит разочаровываться, обнаруживая, что новая мебель или слишком большая, или слишком маленькая. Профессиональные дизайнеры всегда рисуют на плане комнаты (используйте простой листок бумаги в клетку) каждый элемент будущей мебели, чтобы убедиться, что все они гармонируют по размерам и не притесняют друг друга, не сковывают ваши движения при перемещении и т.д.

Применяйте правило 90 см, проектируя ваш будущий интерьер на бумаге, где 90 см – минимальное расстояние мебели друг от друга, которое позволит вам комфортно и беспрепятственно перемещаться по комнате.

3. Не фокусируйтесь слишком много на эстетике

Да, нам хочется, чтобы квартира выглядела изумительно, но куда более важно быть уверенным, что всё устроено логично, функционально и практично. Фокусируйтесь меньше на эффектности и больше на эффективности всех элементов дизайна, когда вы планируете будущий интерьер.

Всегда держите в голове вашу ежедневную активность: где хранить бельё и полотенца, как устроить постирочную, где вы надеваете верхнюю одежду и обувь и т.д. Да, это звучит приземлённо, но без надлежащего планирования этих зон, ваш красиво спланированный интерьер может вскоре оказаться слишком хаотичным.

4. Сочетайте вашу фурнитуру

Выбирая конечные детали для вашего интерьера и мебели, такие как ручки для дверей, выключатели на стенах, розетки, краны/вентили, разумно было бы сочетать их в едином стиле. Например, если вы решите сделать хромированные выключатели, не стоит покупать ручки золотого цвета для дверей вашего шкафа.

То же самое и с деревом – старайтесь не смешивать фактуры и текстуры. Например, если у вас дубовый пол, хорошей идеей будет выбрать мебель, сделанную так же из дуба или дерева со схожей текстурой. Также старайтесь сочетать напольное покрытие на кухне с фактурой вашей столешницы. Опять же, они не должны идеально согласовываться, но их оттенки должны дополнять друг друга.

5. Продумайте заранее источники питания в соответствии с вашей мебелью и техникой

Если возможно, заранее продумайте, где будет располагаться ваша мебель, до того, как размещать розетки и заниматься освещением. Хорошо подумайте, как вы будете их использовать. К примеру, присмотритесь, где вы планируете поставить дополнительное освещение в виде ламп, и расположите розетки неподалёку.

6. Не принимайте поспешных решений

Попытки всё ускорить и расквитаться с задачей часто ведут к опрометчивым покупкам, о которых вы можете пожалеть. Иногда никак не получается подобрать идеальное зеркало в прихожую или правильную лампу для вашей гостиной, но всегда лучше подождать и, возможно, случайно наткнуться в будущем на то, что вам действительно подходит, чем неосмотрительно купить что-то просто для заполнения пространства.

7. Думайте масштабно

Дизайнеры никогда не принимают решения без конечного плана. Приоритезируйте то, что точно нужно сделать и купить и, если бюджет не позволяет осуществить всё за один раз, разбейте проект на несколько стадий.

8. Придерживайтесь правила трёх цветов

Когда продумываете цветовую схему вашего интерьера, старайтесь придерживаться палитры из сочетания трёх цветов. Секрет правильного комбинирования — в «наслаивании». Начните с нейтральной основы и дополняйте её цветом, добавляя более яркие оттенки с помощью аксессуаров и текстиля.

Краска на ваших стенах должна играть роль основы. Также будет хорошей идей придерживаться нейтральных оттенков для крупной мебели и декора, таких как диван и шторы. Используйте ваш второй цвет в более смелых тонах для, например, кресел и других случайных элементов интерьера. Затем вводите ваш третий цвет, чтобы вдохнуть в дизайн больше жизни, посредством аксессуаров – подушек, покрывал, картин, ковров.

Смотрите также: Одна хитрость, которая сделает ваш интерьер стильным: «правило трёх»

9. Заимейте образцы вашей мебели и цвета стен

Бывает нелегко вспомнить и представить точный цвет ваших стен или оттенок дивана, когда вы уже отправились за покупками мебели или аксессуаров. Отличной идеей будет составить коллекцию образцов и брать их с собой и ссылаться на них.

Соберите образцы краски и ткани в пластиковые пакеты, которые легко можно будет захватить с собой, когда вы отправитесь за покупками. Имея на руках образцы вашей мебели и цвета стен (или кусочек обоев), вы сможете применить их для создания идеального и гармоничного дизайна интерьера.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:11 средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *