Самые эффективные способы хранения кабачков в домашних условиях: 4 идеи

С наступлением летнего периода в рационе всех детей и взрослых привычно появляется незаменимый овощ семейства Тыквенные – кабачок. Эта сезонная культура неприхотлива в уходе и обычно дает богатый урожай. Поэтому неудивительно, что многие задумываются о долгосрочном хранении уникального по своему составу продукта, выбирая наиболее приемлемый способ.

Выбираем плоды правильно

Для того чтобы кабачки хранились долго и при этом не портились, в первую очередь необходимо правильно отобрать спелые плоды. Опытные огородники рекомендуют обратить внимание на сорта с белой кожицей. Ведь именно они обладают наилучшей лежкостью. К таким сортам относят:

  • «Белоплодные»;
  • «Якорь»;
  • «Белогор»;
  • «Грибовский 37»;
  • «Сосновский»;
  • «Ролик».

ВАЖНО. Кожица на этих кабачках к зиме твердеет, что увеличивает сроки их хранения.

Кроме оговоренных сортов отличной лежкостью обладают кабачки цукини, которые долгое время сохраняют свои первоначальные качества благодаря структуре плода.

Закладывать овощную культуру на зимнее хранение рекомендуется сразу же после сбора урожая. Перезревшие экземпляры при этом должны быть отбракованы, поскольку долго они не пролежат. Выбирайте кабачки среднего размера. Не забудьте провести тест на зрелость – кожица на поспевших плодах плохо протыкается ногтем. Выбирайте овощи без повреждений и следов гниения, ведь даже маленькие царапины неминуемо приведут к порче всего хранящегося урожая.

СПРАВКА. Рекомендуется отбирать кабачки с плодоножками.

Перед закладкой всю партию овощной культуры необходимо осторожно очистить от земли и слегка просушить на солнце и сквозняке. Ни в коем случае нельзя мыть плоды, достаточно будет просто протереть их сухой мягкой тряпкой.

Самые эффективные способы хранения

После отбора подходящих плодов необходимо определиться со способом их хранения. Наиболее результативными и надежными являются такие методы:

  • В холодильнике.
  • В погребе.
  • В кладовке.
  • В морозильной камере.

В холодильнике

Продлить сроки хранения любой овощной культуры поможет холод. И кабачки в этом случае не исключение. Для усиления эффекта рекомендуется использовать бумажные или полиэтиленовые пакеты, также подойдет не слишком плотно натянутая пищевая пленка. Перед помещением кабачков в холодильник на упаковке необходимо сделать небольшие отверстия, что убережет продукт от развития гнилостных процессов.

ВНИМАНИЕ. Хранить овощ в кухонном агрегате допустимо не дольше 3 месяцев.

В погребе

Если вы живете не в квартире, а в частном доме или у вас на даче есть постройки с подвалом, то урожай можно разместить там. В погребе обычно преобладают низкие температуры, от +4 до +6, что позволит хранить овощи в свежем виде не менее 6 месяцев. Не забывайте периодически проводить осмотр хранящихся продуктов, поскольку даже в такой благоприятной среде могут запросто начаться гнилостные процессы. И даже один испорченный кабачок приведет к порче всего урожая.

ВАЖНО. Следите за влажностью воздуха в подвале, она не должна быть выше 85%.

Существуют такие варианты хранения кабачков в подвале:

  • в картонном ящике – сложите овощи в один слой, разделив их перегородками из того же материала, что и сама емкость, крышкой не закрывайте, чтобы происходила циркуляция воздуха;
  • в подвешенном состоянии – каждый кабачок уложите в индивидуальную сетку, старый капроновый чулок или марлевый мешочек, затем развесьте их под потолком подвала таким образом, чтобы они не соприкасались между собой;
  • в сене или соломе на полке – разложите кабачки на заранее подготовленной подстилке на небольшом расстоянии друг от друга.

В кладовке

Если вы не собираетесь хранить овощи семейства Тыквенные до весны, то для этой цели вполне подойдет комнатная температура и обычная домашняя кладовка. В этом случае можно выбирать кабачки даже с нежной и тонкой кожурой. Отобранное сырье рекомендуется разложить в коробке и поместить ее в темное место. Кроме кладовки тару допустимо поставить под кровать.

СПРАВКА. В таких условиях продукт может храниться не более 3 недель.

Если у плодов кожица твердая и плотная, то их допустимо содержать при температуре +18…+22 ° С, не используя при этом никакую тару. Достаточно будет сложить очищенные от земли кабачки на полках кладовки или же под столом на кухне. В таком виде они хранятся от 2 до 4 месяцев.

Также не менее эффективно можно хранить овощи на утепленном балконе. В этом помещении при соблюдении всех правил продукт запросто пролежит до самой весны, то есть не менее 6 месяцев. Вам потребуется только выбрать спелые, целые плоды с твердой кожицей и длинной плодоножкой (около 10 см). Далее необходимо действовать следующим образом:

  • очистить подходящие экземпляры от засохшей земли, не используя при этом жидкость;
  • застелить пластиковый или деревянный ящик бумагой и выставить в нем плоды вертикально, плодоножками вверх, перегородки делать необязательно, кабачки могут соприкасаться;
  • выставить емкость на утепленный балкон.

В морозильной камере

Еще один популярный способ хранения кабачков зимой заключается в замораживании подготовленного сырья. Перед отправкой овощей в камеру холодильного агрегата их следует подготовить. Для этого огородную культуру моют, аккуратно удаляют плодоножки, а далее измельчают, исходя их того, в каком виде сырье в дальнейшем будет готовиться.

ВНИМАНИЕ. Кабачки под заморозку можно нарезать кольцами или кубиками.

Далее измельченные овощи необходимо разложить на разделочной доске или поддоне, распределив при этом равномерно по всей доступной поверхности. После этого кабачковую заготовку надо отправить на несколько часов в морозильную камеру. Следующим шагом будет раскладывание сырья по пищевым контейнерам или пакетам. Далее кабачки перемещают на длительное хранение в морозилку. Подготовленные таким образом овощи можно успешно сберегать вплоть до нового урожая.

ВАЖНО. В замороженном виде рекомендуется хранить спелые кабачки, обладающие плотной мякотью. Молодые после оттаивания дадут блюду водянистый вкус или вовсе расползутся до кашеобразного состояния.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:4 средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *