Оливье с последствиями: возвращаем долг печени после праздников

как вернуть должок печени после праздников

Печень — главный фильтр организма. Чем больше у органа работы, тем хуже он с ней справляется, а жирные салаты с майонезом, высококалорийные блюда и частое употребление алкоголя приводят именно к повышенной нагрузке на печень.

Как вернуть органу прежнюю работоспособность после новогодних праздников?

Составить правильное меню

продукты

Чтобы в организме было меньше скоплений пищевого «мусора», необходимо увеличить выработку желчи. Она играет важное значение в процессе очищения печени и в целом улучшает пищеварение, поэтому в первую очередь нужно стимулировать ее выработку и отхождение.

Если выбрать для этого метод приема аптечных препаратов, можно только усугубить положение, поскольку таблетки еще сильнее нагружают печень. Вместо этого лучше разнообразить свое меню и ввести в него продукты, которые пойдут на пользу печени и имеют желчегонный эффект.

Ежедневно стоит употреблять:

  • сорта салата с горьким послевкусием (руккола, кресс-салат);
  • цветную капусту и брокколи;
  • зеленый и репчатый лук;
  • авокадо;
  • овощи, оказывающие мягкий слабительный и очищающий эффект: свеклу, репу, морковь, тыкву, кабачки.

Лучше не подвергать продукты термической обработке и есть их в свежем виде.

Хотя бы на время стоит забыть о жирных, жареных, копченых блюдах, алкогольных и газированных напитках, наваристых супах, майонезе, пряностях, фастфуде и колбасных изделиях. В меню должны присутствовать низкокалорийные блюда, например, каши на воде, овощные супы, нежирные сорта мяса и рыбы.

Начинать утро с масла

масло

Практические все растительные масла обладают гепатопротекторным свойством, т.е. выводят из организма свободные радикалы. Особенно ценны в этом смысле нерафинированные и нефильтрованные сорта масел.

Хорошо очищают печень масло подсолнечника, льняное масло, масло из тыквенных семечек. Чтобы получить от употребления масла максимум пользы, нужно взять в привычку начинать утро со столовой ложки выбранного сорта.

Растительное масло натощак пробуждает организм, улучшает процесс пищеварения, увеличивает производительность всех органов, в том числе — печени, и даже помогает избавиться от лишних килограммов. Масло покрывает слизистую желудка тонкой защитной пленкой, защищая от развития заболеваний ЖКТ, ускоряет метаболизм и помогает быстрее избавиться от шлаков и токсинов.

Заменить кофе травяным чаем

травяной чай

Фитотерапия — один из самых действенных способов очистить клетки печени. Травяные чаи и настойки дешевые, доступные, безопасные и очень эффективные. Они благоприятно влияют на весь организм, ускоряют выведение шлаков и токсинов, улучшают выработку и отхождение желчи, оказывают противовоспалительное действие и нормализуют работу печени.

Если вы привыкли начинать утро с кофе или крепкого черного чая, лучше заменить его фитосбором или травяной настойкой. Для очищения печени лучше всего подходят настои из зверобоя, клевера, ромашки, овса, крапивы, календулы, расторопши, перечной мяты, березовых листьев.

Можно приобрести в аптеке сухое сырье, смешивать в разных пропорциях и готовить настойки. Фиточаи рекомендуется употреблять за полчаса до каждого приема пищи.

Еще один вариант — купить готовые фильтр-пакеты с листьями или цветками любого целебного растения и заваривать их как чай. Идеально для завтрака подойдет цикорий, некрепкий зеленый чай и отвар шиповника.

Увеличьте физическую активность

зимние забавы

Если в праздники вы просидели возле телевизора, балуя себя салатами, закусками, картошкой и горячим, самое время увеличить нагрузки. Самое простое, что можно сделать, — начать больше ходить пешком, например, прогуливаться с работы до дома, если расстояние небольшое.

Кроме этого, зимой есть немало возможностей подружиться со спортом: катание на санках, лыжах, коньках, сноуборде, прогулка по елкам и зимним аллеям. Любая физическая активность пойдет на пользу: упражнения способствуют уменьшению жировых отложений в печени, которые есть у всех, вне зависимости от веса, приводят к нормализации количества ферментов и улучшают чувствительность тканей к инсулину.

спорт

Начинать вести активный образ жизни после сытных праздников можно с 15-минутной прогулки, постепенно увеличивая нагрузку и продолжительность тренировки (прогулки, зарядки и т.д.). В дальнейшем желательно посвящать спорту не менее часа в день.

Увеличьте потребление жидкости

жидкость

На смену алкоголю и газировке после праздников обязательно должна прийти чистая питьевая вода, которая ускоряет выведение пищевого мусора из организма и ускоряет метаболизм. Рекомендуется обязательно носить с собой бутылочку воды и пить как только возникнет чувство жажды.

Можно ежедневно употреблять лечебную минеральную воду, которая относится к группе магнезиально-сульфатных. Чем больше питьевой воды, тем быстрее очищение организма.

Посетите баню или сауну

Сауна

В бане или сауне шлаки и токсины покидают организм с большой скоростью. Не зря же после посещения парной самочувствие значительно улучшается, появляется приятное спокойствие и расслабленность в мышцах, исчезает бессонница. Хорошо бы прихватить с собой эфирное масло (например, хвойное) или посетить фитосауну.

Если же на эту процедуру нет ни времени, ни денег, ни желания, хорошей альтернативой будет теплая ванна с морской солью, аромамаслами и хвойными экстрактами. И принимать ее нужно не меньше 15 минут, в одиночестве и с чистыми мыслями.

соль в ванну

И баня, и релакс в собственной ванне помогают ускорить обмен веществ, избавиться от головной боли и похмельного синдрома, а также вывести из организма продукты распада алкоголя.

Не «дышите» токсинами

токсины

Зачастую даже все вышеперечисленные правила не помогают избавиться от ощущения тяжести в печени и желания поскорее прилечь. Если орган работает не в полную силу, это сказывается на состоянии всего организма: снижается работоспособность, постоянно присутствует сонливость, настроение чаще подавленное.

Связано это может быть с захламленностью организма токсинами не только во время застолья, но и после праздников. Плохая экологическая обстановка, курение, нахождение в помещении, где постоянно курят (пассивное курение), частое использование чистящих средств с отдушками (хлорка, средства для мытья посуды, стиральные порошки), работа вблизи автотрасс и другие специальности, связанные с вдыханием вредных веществ, могут препятствовать восстановлению печени после праздников.

химия

Выход из этого — регулярные прогулки на свежем воздухе, поездки за город, проветривание квартиры и, в первую очередь, отказ от курения.

Не нервничайте

нервы

В организме всё связано теснейшим образом, поэтому и принято считать, что все болезни от нервов. Во время стрессов и переживаний вырабатываются так называемые гормоны стресса (адреналин, кортизол), которые активируют определенные центры, помогающие человеку своевременно среагировать на раздражающую ситуацию.

Если же стресс присутствует постоянно, приходится ежедневно переживать из-за работы, взаимоотношений с друзьями, начальством, детьми, родителем и второй половинкой, эти самые гормоны начинают организму вредить.

Гормоны стресса приводят к гормональному дисбалансу, ухудшают состояние кожи, вызывают бессонницу, нарушают работу сердца и других жизненно важных органов. Кроме этого, многие люди во время стресса постоянно чувствуют голод, не могут контролировать количество и качество съеденной пищи, из-за чего появляются проблемы с пищеварением.

Печень, конечно, сразу попадает под удар, поэтому после праздников следует всячески избегать нервных потрясений, переживаний и тревоги.

Внимательно следите за лекарствами, которые принимаете

таблетки

Есть люди, которые вынуждены регулярно принимать таблетки или витамины по рекомендации врача. Медикаменты помогают поддерживать здоровье или даже являются жизненно необходимыми для некоторых больных, и в этом случае, конечно, обязательно нужно принимать все препараты, назначенные врачом.

Но есть и те, кто любит заниматься самолечением, принимая различные БАДы, витамины и пилюли, которые не назначал врач. Некоторые настолько привыкают к этому, что не могут прожить и дня, чтобы не выпить какую-нибудь витаминку или микстуру.

Профилактика полезна, но только натуральная: мед, чеснок и прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет не хуже, чем аптечные средства. Лекарственные препараты наносят серьезный урон печени и почкам, поэтому принимать их нужно только по рецепту врача.

Восстановите режим

сон

После праздников очень тяжело снова вернуться в рабочий режим, ведь во время длинных выходных приходилось ложиться спать под утро. Лучше, конечно, избегать резкой смены режима, но это редко кому удается, поэтому очень важно быстро перестроиться обратно.

Продолжительность ночного сна должна составлять 7-8 часов, причем отходить ко сну нужно не позднее 23:00 часов. Дефицит сна — это стресс, а о влиянии стресса на печень уже шла речь выше. Так что чем быстрее получится восстановить режим, тем крепче сон, лучше самочувствие и здоровье.

Конечно, лучшим способом вернуть здоровье печени является профилактика: отказ от употребления алкоголя и умеренность во время застолья. Но в праздники бывает тяжело совладать со своими желаниями, поэтому главное — своевременно опомниться и взяться за свой организм.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:2 средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *