Подсмотрено у реальных людей: 7 гениальных идей для маленьких квартир

Подсмотрено у реальных людей: 7 гениальных идей для маленьких квартир

Маленькие квартиры, например, в хрущевках и «панельках», часто требуют нестандартных решений. В этой статье мы собрали 7 гениальных идей обустройства кухонь, ванных и других комнат от реальных людей, ведущих блоги в Инстаграме.

Шкафчик для ванной или гостиной … в ванной комнате

Это решение мы подсмотрели сразу у нескольких блогеров и, судя по их отзывам, оно действительно отлично работает. По сути, в ванной комнате можно вешать любые шкафы, так как в основном их делают из обычного ЛДСП. Конечно, существует и специализированная мебель для ванных комнат, изготовленная из влагостойких плит, но так как кромка у них все равно стандартная, то их влагостойкость остается сомнительной. Так что мы за то, чтобы использовать мебель для гостиных и кухонь в ванных комнатах, правда в зонах, где нет прямого контакта с водой. Ольга Энговатова @design.its.my.life выбрала для своей крохотной ванной шкаф для гостиной серии Бесто из Икеи.

шкаф в ванной

«Почему именно он? Потому что все шкафчики, которые специально для ванной идут с зеркалом, а зачем мне зеркало над стиральной машиной? Вся бытовая химия, средства гигиены, и много чего еще прекрасно уместились в этот небольшой шкаф. Мы купили к нему две полочки вместо одной, чтобы осталось минимум свободного неиспользуемого пространства», — поделилась блогер

А @tanyabilcan пошла дальше и выбрала вместо обычной тумбы для ванной кухонный модуль для стиральной машины и раковины, а также кухонную столешницу также из Икеи. Получилось практично и симпатично. «За 9 месяцев эксплуатации ничего нигде не вздулось и не планирует», — заверила Татьяна.

кухонная тумба в ванной

кухонная тумба в ванной

кухонная тумба в ванной

кухонный шкаф в ванной

Мини-остров на колесиках на маленькой кухне

Благодаря @nadyaotto_ мы узнали, что даже на небольшой кухне можно поставить стол-остров. Главное – он должен быть компактным, иметь колесики и практичную столешницу. Так, например, блогер своими руками сделала идеальный островок: с полками, полотенцесушителем, выдвижным ящиком для приборов, столешницей из мозаики, на которую можно поставить даже горячую сковородку. Мастер-класс по изготовлению такой тележки ищите в блоге @nadyaotto_.

пост про тележку

тележка на кухне

тележка на кухне

Посудомоечная машина в тумбе под мойкой

Стационарную посудомоечную машину в тумбе под мойкой нельзя назвать оригинальной идеей, и все же многие до сих пор о ней не догадываются. А ведь это отличное решение, которое можно реализовать почти на каждой кухне. Смотрите, как здорово получилось у @nastavetrova. Она установила компактную ПММ в шкафчик под мойкой, не отказываясь при этом от фильтра для воды, пакета с пакетами и других хозяйственных мелочей.

ПММ под мойкой

Домашний офис … в шкафу

«Офисная Нарния» может стать отличной идеей для тех, кто работает на дому. Дверцы шкафа в открытом состоянии создают эффект изоляции, а в закрытом – прячут «кабинет» и все его содержимое. Так что такое решение применимо и для спальни, и для гостиной. Подробности читайте в блоге @vvvarencova.

офис в шкафу

офис в шкафу

офис в шкафу

офис в шкафу

офис в шкафу

Ванна с выемкой в нижней части бортика

Еще одна классная идея от Ольги Энговатовой @design.its.my.life – выемка в нижней части бортика ванной для удобства ног во время купания детей или стирки, например.

пост про ванную

Ножи на магните под навесным шкафчиком

У блогера @svetachi_live мы подсмотрели маленькую, но очень классную идею установки магнита для ножей под навесным шкафом. Эта уловка позволяет не только правильно и удобно хранить ножи под рукой, но и делать это не создавая лишнего визуального шума.

магнит для ножей

магнит для ножей

Микроволновка в нестандартном месте

При планировании очень маленькой кухни у многих возникает вопрос – куда ставить микроволновку? Блогер @maxi_home на своей кухне в хрущевке предусмотрела небольшую полку, изготовленную на заказ, в углу гарнитура под навесными шкафами.

СВЧ на полке

А дизайнер Ольга Зарецких @o_zaretskih спрятала свою СВЧ-печь в один из шкафов, оставив вокруг прибора достаточно пространства для циркуляции воздуха.

СВЧ в шкафу

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:8 средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *