1 миллион на ремонт «однушки» для многодетной семьи – это много или мало? Смотрим румтур и смету

«Однушка» для многодетной семьи с ремонтом за 1 миллион

Знакомьтесь: Ольга Энговатова – психолог по образованию и дизайнер по призванию, а также мама в декрете, которая вместе с мужем воспитывает троих детей в … однокомнатной квартире. В своем Инстаграм наша героиня рассказывает о том, как ей удалось превратить 42 квадратных метра в уютное семейное гнездышко для пяти человек. Интерьер, созданный Ольгой, так же, как и история его создания, оказался настолько вдохновляющим, что о нем писали и тематические порталы, и профессиональные дизайнеры, а его фотографии разлетелись по всем соцсетям и форумам. Каждая публикация кроме восторженных отзывов вызывала и жаркие споры читателей: отделка, мебель и декор так хороши, что кажутся дорогими — не лучше ли было потратиться на расширение жилплощади? И неужели это возможно — комфортно жить с тремя детьми хоть и в очень симпатичной, но одной комнате? Все ответы мы нашли в блоге хозяйки, где она представила даже смету ремонта.

гостиная

Но обо всем по порядку. Несколько лет назад супруг Ольги Алексей еще до встречи с ней приобрел «однушку» в новостройке в Балашихе. Однако обустроить жилье не успел: вскоре познакомился с будущей женой, после чего они вместе переехали по работе в Казань. Там у пары родились трое детей, и семья обосновалась в просторной «трешке» площадью 80 кв. метров. В 2019 году, когда Алексею потребовалось вернуться в Москву по работе, перед супругами встал квартирный вопрос: есть жилье в подмосковной Балашихе, но без ремонта, а главное однокомнатное. Как быть?

Первоначальный план состоял в том, чтобы продать старую квартиру, снять «двушку» и взять ипотеку на новую квартиру побольше, но тут, как шутит Ольга, что-то пошло не так. Однажды посреди ночи ей пришла идея, как расставить мебель и сделать перепланировку, чтобы уместить все и всех. Сказано – сделано. За 4 месяца (с апреля по начало августа 2019 года) «однушка» превратилась во временный дом — пока не подрастут дети и не появится возможность купить жилье побольше и уже в Москве. Забегая вперед, скажем, что новая квартира площадью 63 кв. метра уже куплена и ждет ремонта, а пока Энговатовы счастливо живут на 42 метрах. Как же им это удалось? Вот несколько ключевых планировочных решений.

Первым делом в квартире был заложен один из двух входов в комнату, чтобы спальня стала более приватной и в ней появилось больше места для расстановки мебели.

план

Между кухней и комнатой вместо двери обустроили широкий портал со шторой. Так получилось создать ощущение простора и легкости.

В качестве кровати и дивана супруги используют кушетку «Фиресдаль» из ИКЕА. Днем ее собирают, чтобы дети могли играть и смотреть телевизор.

кушетка

кушетка

Детскую «спальню» от взрослой отделяет перегородка, которую при необходимости можно переставлять.

комната

Например, Ольга переставляла ее, когда приходило время увеличивать кроватки малышей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Детские кровати ⠀ Как же сложно разместить троих детей на таком маленьком пятачке 🙈. Недавно мы решили, что Эмме пора менять кровать, ну или, как минимум, нужно уже снять бортик, чтобы она могла самостоятельно заходить и выходить из своей кроватки. ⠀ У меня в голове начался поиск вариантов – ⠀ 1️⃣ Отдать Эмке Мишину, ему купить на вырост большую. Но в этом случае не встаёт комод, а избавиться от него я морально вообще не готова. Очень надеюсь и в новую квартиру его увезти и найти ему там достойное место ☺️. ⠀ 2️⃣ Купить Эмме новую кровать под её матрас, белую, с низкими бортиками, типа тахты, без переднего борта. Даже нашли, кто изготовит, и возможно, мы, кстати, вернёмся к этой идее. Она хороша тем, что потом эту кроватку можно будет продать в качестве небольшого диванчика, или даже увезти с собой на первое время. ⠀ 3️⃣ Сделать Эмме основание на колёсиках под её матрас и хранить его под чьей-то кроватью, а на сон выкатывать. Классная идея, но отмели её, потому что спим с открытыми окнами и по полу тянет, не хочется, чтобы дети лежали на сквозняке. ⠀ И это ещё не все! Была идея купить временную кровать Мишке, но я не очень люблю такие покупки, хочется уж купить, так хотя бы на несколько лет, а не на полтора года 🙄. ⠀ Короче… Победил самый выгодный – бесплатный вариант 😂😂😂! Переставили и просто сняли бортик 👌🏼😊. Изножье Мишиной кровати защищает от падений, и как раз остаётся свободное место для входа 👍🏼! ⠀ И снова порадовались тому, какая же классная у нас перегородка! Позволяет в считанные минуты преобразить пространство. Самое главное её достоинство это мобильность! В каждом варианте расстановки детских кроватей она стоит в разном месте. Сейчас она примерно на 15 см стала дальше от окна, а это значит, что зона гостиной увеличилась ☺️. Переставляя мебель, я всегда с ужасом думаю, что было бы, если бы мы сделали стационарную перегородку 😏. Такого простора для перестановок у нас бы уже не было. ⠀ Ваши дети любят перемены? Мои когда как 🙈. Иногда бунтуют, но сегодня приняли на ура! Эмка вообще в шоке! Еле уложила её днём, пришлось сидеть возле входа в её кроватку – она пыталась из неё выйти 😄.

Публикация от СЕМЬЯ✨ДИЗАЙН✨УЮТ (@design.its.my.life)

Игровая зона занимает центральную часть комнаты. Она всегда залита светом и в ней довольно просторно – площадь от окна до перегородки составляет около 13 кв. м, что равнозначно целой комнате. Для хранения игрушек приспособили стеллажи из Икеи, которые переехали сюда из старой квартиры в Казани. По признанию хозяйки, благодаря им в игровой всегда царит порядок.

игровая

Вдоль стены с окном удалось обустроить рабочую зону, где Алексей иногда работает, Ольга — делает макияж, а дети — занимаются творчеством и играют. Стол собран из цельной столешницы, тумб, сделанных на заказ под размеры простенков и центральной опоры из ИКЕА.

Гардеробная, как и вся корпусная мебель в доме, изготовлена по проекту Алексея, который работает в сфере мебельной фурнитуры. Каждая полочка и вешалка была настолько тщательно продумана, что в шкафу даже осталось свободное место. Здесь также же хранится постельное бельё, выделены место под пылесос, гладильную доску и сушилку. Внутреннему обустройству шкафа Ольга посвятила отдельный пост.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Хранение в шкафах ⠀ Решила показать внутреннее наполнение шкафов. По мне так там ничего особенного, но есть некоторые скептики, которые считают, что это всё постановка, мы тут все актёры, и вообще такого не может быть! 😂🤦🏻 ⠀ В шкафах мне удобно хранить ту одежду, которая на плечиках. А ту, которую можно сложить, – джинсы, джинсовые шорты, другие брюки (мои, не мужа), бельё, домашнюю одежду, всё это я храню в комодах. ⠀ Да, плечики у нас располагаются чаще, чем хотелось бы 🙄, но одежда от этого особо не мнётся, и нам это никакого дискомфорта не доставляет. Когда мы жили в квартире в два раза больше этой, шкафов там было примерно столько же, так что всё так и висело. А в последней съёмной квартире была даже отдельная гардеробная, но так плохо организованная, что там нашим вещам было намного хуже, чем сейчас! И да, знаю, что сейчас мода на одинаковые плечики, маркетологи и продавцы хотят, чтобы все пошли и купили их сразу штук сто одинаковых, а старые выбросили🤷🏻. Но разные удобнее под различную одежду, да и в концепцию разумного потребления больше вписывается позиция оставить старые и не покупать новые 😃😘. Так что лично я против этого. ⠀ Если кого-то смущает пылесос в шкафу, то нас нет! ☺️ Кто-то хранит его в гардеробной, а это по сути одно и то же. 😉 Мы его часто вытряхиваем, протираем, да и вещей он не касается 👌🏼. ⠀ В коридоре в шкафу (фото 5-7) только взрослая верхняя одежда. Детская на открытых вешалках, а в тёплое время года я убираю её в большие коробки на шкаф. Эти коробки приехали с нами ещё из Казани. И мы специально не стали делать шкафы до потолка, чтобы наверху осталось место для коробок, объём их хранения намного больше, чем в верхней части шкафа, которая была бы под потолком. На полочках в контейнерах варежки, шапки, шарфы и всё в этом духе. Секция с полками не такая глубокая, как шкаф со штангой, она мельче в глубину на 15 см из-за перепада стен. ⠀ По фото видно, что верхние полки заняты не полностью и даже не все. А в коридоре всю верхнюю полку занимают запчасти от коляски – люлька, второй прогулочный блок и т.д., скоро мы её продадим и там будет пусто. ⠀ Даже не знаю, что ещё написать, если есть вопросы, задавайте, отвечу! 💗

Публикация от СЕМЬЯ✨ДИЗАЙН✨УЮТ (@design.its.my.life)

Шкаф в прихожей также спроектировал хозяин дома. В нем хранится не только верхняя одежда, но и кулер, который позволил отказаться от чайника.

Так как кухня имеет небольшую площадь 10,5 кв. м, то Г-образный гарнитур тоже был продуман до мелочей и сделан на заказ. Также в ход пошли и другие нестандартные приемы: варочная поверхность с тремя конфорками, отказ от вытяжки и сушилки. Так получилось вместить все необходимое: шкафы, посудомойку и большую разделочную зону.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

У нас нет сушилки для посуды🤷🏻 ⠀ Продолжим тему хранения на кухне? Сегодня про сушилку. ⠀ Понимаю, что у многих возникнет вопрос – а чё, так можно было 😨? Оказывается, можно и даже очень удобно 🤗. Рядом с мойкой стоит мини сушилка (на фото к предыдущему посту), и её вполне хватает, если вдруг экстренно нужно что-то помыть вручную. ⠀ Но в верхнем шкафу сушилки нет. Сомнения, конечно, терзали, идти против системы всегда непросто 😂, но любопытство взяло верх и было решено попробовать обойтись без неё. Ведь посуда после посудомойки сухая, а ставить тарелки стопочками даже удобнее, чем просовывать между прутиками сушилки по одной 👌🏼. ⠀ Главное, что вместимость в таком случае намного больше, а для нас это было, сами понимаете, критично. Это у нас ещё есть свободное место, а можно купить ещё вставки и сделать везде по два яруса 🤘🏼😉. ⠀ Уточню, чтобы пользоваться было максимально удобно, нужны вставки, как на фото, чтобы каждая стопочка состояла из ОДИНАКОВЫХ тарелок. Либо делать невысокие полки. Либо минимум разных тарелок, максимум одинаковых. Если у вас все тарелки разные, то такое хранение не для вас! Ну, вы поняли)), чтобы не приходилось доставать "самый нижний горшок" (с) ⠀ ⠀ Кто-нибудь обходится тоже без привычной сушилки в верхнем шкафчике? Удобно? #однушка_хранение #однушка_кухня #однушка_интерьерные_советы

Публикация от СЕМЬЯ✨ДИЗАЙН✨УЮТ (@design.its.my.life)

кухня

Кухня с фасадами из ЛДСП сделана на заказ. Столешница типа постформинг из ДСП с пластиковым покрытием показала себя отлично. Фартук облицован керамогранитной плиткой под дерево (так же, как и стена в ванной)

Площадь совмещенного санузла составляет всего 3,75 кв.м. Для него хозяева выбрали подвесной унитаз (это позволило сделать полочку для мелочей) и раковину без подстолья (чтобы разместить под ней корзину для белья).

ванная

Дополнительные места хранения Ольга обустроила над дверью и над стиральной машиной.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

"Бесполезный декор", часть 2 ⠀ Продолжаем экскурсию по декору, начатую две публикации назад. ⠀ Вообще-то, декор "имеет полное право" быть совершенно бесполезным, на то он и декор, чтобы выполнять исключительно эстетическую функцию. Но я люблю, когда всё в дело, поэтому и декор у меня в большинстве своём не только для красоты 😉. ⠀ Сегодня ванная и прихожая. ⠀ В ванной на полочке всё самое необходимое. Слева направо – ароматы для для дома и для меня. Да, эти два – это все мои ароматы 🙈, больше нет, и мне этого вполне хватает 😊. В стеклянных баночках из Икеа ватные диски и ватные палочки. В большом и маленьком кашпо (тоже Икеа) баночки с кремами, скраб, гель для умывания, дезодорант, всё, что нужно каждый или почти каждый день. Я люблю хранить косметику в кашпо для цветов. Это красиво и удобно ❤️. ⠀ Искусственные цветы стоят в обычных горшках, которые в другое время используются под настоящие растения. Так что это, по сути, просто красивый способ хранить не используемые в данный момент горшки 😜, вместо того чтобы убрать их куда-нибудь в шкаф. В подвесных кармашках кое-какие Лёшины принадлежности, мои расчёски, средства для волос и прочее. В корзинках фен, плойка и утюжок. ⠀ В прихожей коробки, в которых я храню сезонные головные уборы – летом зимние, а зимой летние шляпки и панамы, в таких коробках они не мнутся и всегда на месте. Крючки для ключей в виде 🗝️ – тут всё очевидно 🙂. ⠀ Получается, что декора ради декора нет вообще! Разве что два искусственных растения 😊. ⠀ В любом интерьере важно соблюдать принцип уместности. И когда весь декор функциональный, то ошибиться невозможно. А вот когда он стоит просто так "для красоты", то здесь очень легко промахнуться, переборщить, нарушить целостность и гармонию. Лично я не рискую так рисковать 🤪😂. Если у кого-то получается, то это высший пилотаж и великолепный вкус 👋! ⠀ В следующий раз пройдёмся по комнате 😉. ⠀ #однушка_декор #однушка_ванная

Публикация от СЕМЬЯ✨ДИЗАЙН✨УЮТ (@design.its.my.life)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Шкафчик в ванной ⠀ Поняла, что никогда не показывала шкафчик над стиральной машинкой ☺️. Это Икеа, серия для гостиных Бесто. Почему именно он? Потому что все шкафчики, которые специально для ванной, идут с зеркалом, а зачем мне было зеркало над стиральной машинкой? 🤔 ⠀ Лёша сказал, что можно повесить любой, всё равно их всех делают из одного и того же ЛДСП. Да, бывают влагостойкие плиты, но кромка всё равно обычная, соответственно, вся их влагостойкость сводится на нет. Кто в теме, поправьте меня, если не права. ⠀ В любом случае, воду мы на этот шкаф не льём, что с ним будет? Зато по дизайну отлично подходит! ⠀ Вся бытовая химия, средства гигиены, и много чего ещё прекрасно уместились в этот небольшой шкаф. Мы купили к нему две полочки вместо одной, чтобы осталось минимум свободного неиспользуемого пространства. ⠀ Дверь одна большая и открывается в полотенцесушитель 😮💥, но на нём никогда не бывает пусто, всегда висят полотенца, так что это вообще не проблема! ⠀ Открою секрет 😜! Кто хочет шкафчик в ванную поглубже, и, естественно, не может такой найти, потому что они все мелкие, можно смело купить тот, что для кухни, или любой другой, в той же серии Бесто есть более глубокие. ⠀ Всё, можете кидать в меня тапками, кто так сделал, и у кого после этого всё вздулось и облупилось 🙈. Я же верю, что у нас такого не произойдёт ☺️!

Публикация от СЕМЬЯ✨ДИЗАЙН✨УЮТ (@design.its.my.life)

Кроме планировочных решений, которые помогли выжать максимум из однушки, Ольга использовала и визуальный прием – светлую и холодную цветовую гамму, которая позволила «облегчить» пространство. Кстати, цвета во всей квартире использованы одинаковые.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сколько сейчас новогодней красоты в инстаграм! 😍😍😍 Вот и я тоже решила поучаствовать в #конкурс_новогодних_интерьеров от @brotkinaolga и @rukumelka ⠀ Даже наш олень принарядился, надел колпак Деда Мороза, такой щёголь 😂 ⠀ Ну что, все готовы к встрече нового года? Купили подарочки? ⠀ Как вы, кстати, дарите детям подарки под ёлочку? Один раз с 31 на 1-е? Нам вот в детстве Дед Мороз приносил подарки несколько ночей подряд по чуть-чуть. И это было волшебно! Мы тоже так делаем. Хотя бы какие-то мелочи, сладости, но под ёлочку. Пусть счастья будет больше! ☺️

Публикация от СЕМЬЯ✨ДИЗАЙН✨УЮТ (@design.its.my.life)

А теперь давайте рассмотрим финансовую часть истории, вызвавшую бурные споры читателей. Стоимость ремонта однокомнатной квартиры Энговатовых составила 1 100 000 рублей. Кому-то эта сумма может показаться необоснованно большой, а кому-то, наоборот, заниженной. Однако, если заглянуть в смету расходов, которой поделилась Ольга, все становится на свои места.

«Я долго не решалась озвучить детальную стоимость различных работ и материалов, но тут подумала, что это может быть кому-то полезным. Ведь многие делают ремонт впервые, и не совсем понимают, какую сумму закладывать на те или иные материалы или работы. Понятно, что мы на многом сэкономили, это мебель, техника (купили её с 30% скидкой), сантехника, а также двери, мы их тоже купили с хорошей скидкой. Но довольно много потратили на электрику и сантехническую разводку, нисколько не жалеем об этом, нам это сделали очень профессионально и, что называется, на века. У вас будет по-другому. Возможно, удастся хорошо сэкономить на работе, если что-то делать самим. Или на каких-то материалах. И всё же, я уверена, что в 300 тысяч уложиться невозможно, если только это не косметический ремонт.»

смета1

смета2

Можно ли комфортно жить с тремя детьми в маленькой квартире? Ольга убеждена, что можно и можно жить счастливо, ведь у них это получилось.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

"Как хорошо, что мы спим все рядышком, а то мне было бы страшно!" – заявил недавно перед сном Мишка. ⠀ И Майя в последнее время часто жалуется, что ей страшно и просит с ней полежать, пока она не уснёт. Миша её успокаивает, что вот же он с ней рядом, но ей этого недостаточно. ⠀ Дети хотят всегда быть с нами, взрослыми. И это нормально для их возраста. Отделиться они ещё успеют, и мы сами им в этом в скором времени поможем. Никого возле себя до пенсии держать не собираемся 😁. Но сейчас им жизненно необходимо сполна насладиться контактом с родителями. И наша однокомнатная квартира этому прекрасно способствует. ⠀ Но многие нам писали, что так жить это ад, что каждому ребёнку необходимо личное пространство (Серьёзно? В год? В три года? Да даже в пять лет, так ли прям оно необходимо?). И вот мы всё ждём, когда же наступит этот ад? А он всё не наступает. Всем комфортно, все довольны. ⠀ Раскладывание кушетки детям так и не надоело, наоборот, это превратилось в устойчивый ежедневный ритуал. И если вдруг её разложили без участия кого-то из детей, это влечёт за собой серьёзную обиду! 😅🤣 Поэтому всегда зовём и ждём всех, без них не начинаем! ⠀ Какой тут вывод? А такой, что в маленькой квартире жить можно, и можно даже жить счастливо! И дети рады, а взрослые тем более! Но главное это атмосфера в семье, вот её не купишь ни за какие деньги, в отличии от квадратных метров. И мне хочется верить, что с этим у нас всё нормально. ⠀ А вообще, не зря же есть шутка, что какими бы вы ни были хорошими родителями, вашим детям всегда будет о чём рассказать своему психотерапевту 😂! И это чистая правда! Родишь одного – он потом будет недоволен, что не родили ему брата или сестру. Родишь нескольких – они будут жить в одной комнате и мечтать о том, что лучше бы каждый был единственным. Выделишь каждому по комнате – потом они предъявят ещё что-нибудь, например, что им не разрешили завести собаку, или что они почти не видели вечно работающих маму с папой. Тут никогда не угадаешь, как им будет лучше 🤷🏻‍♀️. ⠀ Поэтому побольше здорового эгоизма и уверенности в правильности своих решений. А дети подстроятся под то, что есть 😉👌. Согласны?

Публикация от СЕМЬЯ✨ДИЗАЙН✨УЮТ (@design.its.my.life)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:2 средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


3 комментариев

  1. Марина says

    У богатых свои причуды. Иначе объяснить ремонт в однокомнатной за миллион для 5-х человек, когда уже куплена другая квартире, которая ждёт ремонта, не могу

  2. ольга says

    ремонт симпатичный, но жить в однушке впятером… можно только посочувствовать. Сколько бы ни говорили хозяева, что им комфортно, я им не верю.

  3. Алина says

    Я и мои сотрудники бережём оный интернет-сайт у себя как бесценность. Он помогает выдержать невзгоды в данное непростое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *