ТОП-9 органайзеров для маленькой кухни

хранение на маленькой кухне

Сэкономить пространство даже на самой маленькой кухне помогут 9 идей кухонных органайзеров.

1. Органайзеры для специй

Органайзер позволит хранить все вскрытые упаковки со специями и баночки в порядке и чистоте. Существует несколько типой органайзеров. Первый – в виде подставки под банки со специальными разъемами под их размер. Так у вас не возникнет захламления на столе и все банки со специями можно будет убрать в ящик или шкаф. При необходимости их легко достать и не перебирать, боясь уронить. На баночки можно наклеить подсказки с названием специй и быстро их находить во время готовки.

органайзеры для специй

Второй вариант органайзеров – в виде подставки с бортами. Он хорош для хранения пакетов со специями. Выглядит презентабельно и не дает просыпаться приправам на стол или кухонную полку, что в дальнейшем облегчит вам уборку.

органайзер для специй

Третий вариант – разборная полка для баночек. Такая конструкция легко разбирается и моется. Ее можно хранить как на открытом месте, так и в кухонном шкафу, экономя внутри него пространство.

органайзер для специй

2. Органайзер для столовых приборов

Органайзер для приборов

Они изготавливаются во многих размерах и с разной вариацией отсеков. Принцип у них один – аккуратно сложить столовые приборы и не дать им перепутаться или затеряться. Для каждого типа приборов предназначен свой отсек. Такой способ хранения позволяет держать все мелкие приборы в одном месте, не терять их, убирать с рабочей поверхности и хранить в чистоте. Органайзеры удобно моются и можно не бояться, что на них попадет вода.

Помимо ножей, вилок и ложек сложите туда различные щипцы, овощерезки, ножницы, штопоры, лопатки, венчики и т.п.

3. Шкатулка для чая

шкатулка для чая

Экономит пространство в шкафу и время на поиски нужной коробки с чаем. Все чайные пакетики разных сортов будут храниться в одном месте и не понадобится перебирать кучу коробок и искать нужную.

Часто такие шкатулки выполнены в красивом декоративном виде, поэтому они подходят для хранения на столе или любой другой поверхности. Шкатулки украсят кухню и создадут в ней уют.

4. Выдвижная полка-стеллаж

Выдвижная полка-стеллаж

Она выгодно задействует даже самое узкое пространство, которое у вас осталось между шкафами. У выдвижной полки есть колесики, с помощью которых ее легко выкатить. На ней находится несколько полок с ограничителем, чтобы банки и пакеты не попадали. Также туда можно поставить упаковки со специями, соленья, подсолнечное и оливковое масло, консервы и все, что плохо лежит.

полка-стеллаж

Еще одна идея для использования выдвижной полки – организация на ней мини-бара. Алкоголь не придется прятать по углам, шкафам или хранить его в холодильнике. Все собирается в одном месте и аккуратно задвигается между стенок, не мешаясь на глазах.

5. Органайзер для хранения разделочных досок

хранение досок

В магазинах предлагаются разные виды систем хранения досок, но выигрышным будет другой вариант. Доски – рабочий инструмент и часто они имеют не очень презентабельный вид. Поэтому, чтобы не привлекать к ним внимание, их лучше убрать подальше с глаз.

Для этого достаточно на внутренней стороне любой дверцы кухонного шкафа приделать небольшой кармашек из металла или пластика. Там и будут храниться доски, а при необходимости их легко достать.

6. Рейлинг

хранение на рейлингах

Рейлинги обычно выглядят как узкая металлическая трубка. Она вешается на стену кухни, на нее крепятся ключки. На крючках можно хранить все, что на них зацепится – кружки, терки, ножницы, овощерезки, даже навесные полки с посудой.

Плюс рейлинга очевиден – все, что занимает место на поверхности, подвешивается и не мешает. Но минус тоже есть – переизбыток рейлингов. Если вся кухня будет ими увешана, а они, в свою очередь, увешаны кухонной утварью, то в помещении будет царить ощущение беспорядка и хаоса. Поэтому системы нужно использовать рационально и вешать на них только самые необходимые предметы. Это поддержит эстетичность и уют на кухне.

хранение на кухне

Сохранить уют с использованием рейлингов помогут несколько советов:

  • подбирайте его под стиль и цвет помещения, не берите первый попавшийся, он может создать в интерьере ощущение разрозненности;
  • среди приборов хорошо будет смотреться подвесное кашпо – оно создаст уют и будет радовать глаз;
  • вместо хранения каждого прибора на отдельном крючке сложите все в один подвесной стакан, и уже его подвесьте на рейлинг;
  • держите на видных местах принадлежности в одной цветовой категории, хоть это кажется немного замороченным, в итоге даже на очень маленькой кухне не будет ощущения бардака.

7. Выдвижной столик

выдвижной столик

С помощью такого столика можно решить проблему обеденного стола или рабочей поверхности, которой не хватает. Столик выдвигается когда это нужно – во время еды или готовки, а после использования задвигается обратно. Это решение существенно помогает сэкономить место. Если в квартире проживает 1-2 человека, то такой столик может заменить полноценный обеденный стол.

8. Магнитный держатель

держатель для ножей

Он смотрится аккуратнее и лаконичнее рейлинга, потому что не имеет крючков и плотно прилегает к стене, не отделяясь от нее. В этом его плюс. Минус – к нему магнитятся только приборы с металлом – ножи, ножницы, венчики, штопоры и т.п.

Магнитный держатель для ножей незаменим. В отличие от других органайзеров, в которые вставляются ножи, он не повреждает их поверхность и не портит лезвия.

9. Использование углов

использование углов для хранения

Углы кухни часто остаются не задействованными и пустыми. Их использование поможет хорошо сэкономить место. Такое пространство подходит для небольшого многоуровневого открытого стеллажа. Он подойдет для хранения как специй и банок, так и овощей с фруктами, которым не место в холодильнике.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:4 средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *