Очистить ВСЁ: 10 вариантов применения перекиси водорода в быту

перекись водорода в быту

Не справиться с плесенью в ванной или не знаете, как удалить нагар со сковороды? Расскажем о десяти вариантах применения пероксида в быту.

1. Дезинфекция тряпок и губок

Губки и тряпки для уборки накапливают огромное количество микробов при использовании. Оставляя атрибуты для уборки на долгое время, для жизнедеятельности грибка и других вредных «друзей» образуется благоприятная среда. Пероксид поможет в их очистке и продлит срок службы губок и тряпок. Особенно полезно чистить железные губки, которые часто оставляют в себе остатки еды, тем самым создавая для микробов отличную среду обитания.

Чтобы очистить губки и тряпки, необходимо сделать раствор перекиси водорода и воды. Жидкости смешиваются в равных пропорциях. Тряпки кладутся на 10-15 минут в тару с жидкостью. После этого тщательно ополоснуть их и высушить перед использованием.

Дезинфекция тряпок

2. Мытьё фруктов и овощей

Как известно, вода из-под крана в России не самая чистая, особенно в больших городах и местах высокой загрязненности. Продезинфицировать продукты поможет раствор перекиси водорода. Он уберет вредные элементы, продезинфицирует продукт.

Есть несколько вариантов очистки. Первый – с помощью пульверизатора. В него наливают раствор пероксида, обрызгивают им продукты. Далее нужно обработать фрукты и овощи уксусом. Чтобы дольше сохранить свежесть овощей и фруктов, необходимо оставить их на 20 минут в растворе водорода и воды. В процессе впитывания в овощ или фрукт перекись уничтожит все вредные элементы и продлит срок жизни продукта.

Фрукты

3. Удаление нагара

На плитах, в микроволновых печах, кастрюлях и сковородках образуются следы из остатков пищи в виде нагара. Способов избавиться от него множество, а самый эффективный из них – использование пероксида. Из нее готовится специальная смесь, которая смоет грязь с посуды, столовых приборов, плит. Раствор готовится таким образом: три капли жидкого мыла смешиваются с половиной стакана пищевой соды, добавляются две ложки пероксида.

Все ингредиенты взбиваются, доводятся до мыльного состояния. Полученная смесь наносится на загрязнения, оставляется на несколько минут. После грязное место трется железной губкой, остатки средства смываются водой.

Нагар

4. Чистка ковров

Трехпроцентный концентрат перекиси способен убрать въевшуюся грязь с ковра, такую как следы от краски, чая или кофе. После того, как жидкость попала на покрытие, необходимо убрать ее излишки с помощью салфеток. После – приготовить раствор. Три ложки соды смешиваются с перекисью и заливаются в пульверизатор. Нужно как следует взболтать жидкость. Далее грязь на ковре смачивается полученным раствором, трется губкой и оставляется на 20 минут.

После удаления грязи нужно промокнуть остатки средства хлопчатобумажной салфеткой или полотенцем и высушить феном. Можно насыпать на это место сухой соды и пропылесосить. Это поможет устранить влагу и неприятный запах.

Ковер

5. Дезинфекция зубных щеток

Зубные щетки, так же, как и губки и тряпки для уборки, быстро загрязняются и собирают множество вредных микроорганизмов. Чтобы от них избавиться и продлить жизнь щетке, необходимо чистить её желательно раз в неделю. Перекись поможет в этом деле. Необходимо налить ее в стакан и поместить в него щетки чистящей стороной вниз. В течение пяти минут щетина очистится. Далее необходимо их вынуть и промыть под теплой водой, смыв остатки перекиси. Таким же способом можно чистить большие щетки для ковров.

Для увеличения эффекта можно приготовить кремообразную смесь из перекиси водорода и соды. Ингредиенты смешиваются и доводятся до кашеобразного состояния. Далее зубные щетки обрабатываются полученной смесью. Можно оставить их в миске с содой и перекисью на пять минут. Остатки средства смываются под теплой водой.

Чистка щетки перекесью водорода

6. Уборка аквариума

Если на стенках аквариума появились водоросли или иные загрязнения, эффективным способом избавления от них станет раствор перекиси водорода. Перед тем как начать чистку, желательно вытащить из аквариума всех обитателей и растений, которые нетерпимы к перекиси. Количество добавляемой перекиси зависит от объема воды в аквариуме. На 250 литров достаточно 60 мл.

Раствор добавляется в шприц, из которого выпрыскивается прямо на водоросли или загрязнения. Грязь исчезнет, превратившись в воду и кислород. Не стоит добавлять слишком много перекиси в аквариум, это может убить питомцев и растения.

Аквариум

7. Отбеливание вещей

Перекись известна своими отбеливающими свойствами. Ее активно используют в текстильной и бумажной промышленности, так как она хорошо отбеливает ткань, а бумаге придает блеск. Использовать водород в качестве отбеливателя можно и в домашних условиях. В 10 л. воды добавляется четыре столовых ложки перекиси. В растворе замачивается белье и настаивается не менее получаса. Далее одежда стирается в машинке.

Отбеливание вещей перекисью водорода

8. Универсальное средство для чистки поверхностей

Раствор перекиси способен заменить обычные средства для мытья полов и других поверхностей. Один стакан трехпроцентного концентрата добавляется в четыре литра воды. Такая жидкость способна избавить поверхности от неприятного запаха и бактерий. Можно применять также к разделочной доске, посуде и рабочим кухонным панелям.

Если разогреть раствор до 40-50 градусов, можно избавиться от загрязнений на плиточных швах на кухне, в ванной. После нагрева жидкость наносится на швы и держится около пятнадцати минут, смывается водой. Такой же раствор поможет избавиться от загрязнений на мраморных поверхностях. Для увеличения эффекта можно смешать перекись с мукой. Полученная кашица наносится на пятно и держится около 12 часов, после чего смывается.

Чистка поверхностей перекесью водорода

9. Удаление плесени

Убить плесень на стенах поможет 33% раствор перекиси водорода. Его необходимо в равных пропорциях смешать с водой и добавить в пульверизатор. Жидкость наносится на поверхности, которые подверглись появлению плесени. Через 10-15 минут необходимо смыть остатки средства и тщательно вымыть чистые места водой.

Плесень и перекись водорода

10. Дезинфекция пищевых контейнеров

Пластиковые контейнеры с крышками прекрасно подходят для хранения и транспортировки еды. Но пластик имеет свойство впитывать запахи. Со временем контейнеры становятся непригодными к использованию именно по этой причине. Чтобы продлить жизнь ланчбоксам и избавиться от неприятного запаха, необходимо периодически обрабатывать их раствором пероксида. Водород смешивается с водой и наносится на контейнер. После этого он тщательно моется и сушится.

Контейнеры

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените материал! Уже проголосовало:13 средняя оценка: 4,85 из 5)
Загрузка...

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *